Разработка студентов КузГТУ признана одной из лучших в международном конкурсе

14 марта 2016

Четыре работы студентов КузГТУ вошли в тройку победителей в XIV Санкт-Петербургском открытом конкурсе им. профессора В. Н. Вениаминова на лучшую научную работу по экономике, управлению и информатике в экономической сфере (с международным участием).

Студенты технического университета заняли призовые места среди 188 участников из 38 вузов трех стран. Первое место заняла совместная работа магистрантов гр. ПИм-151 Яны Береза и Ксении Пешковой «Автоматизированная система учета товаров сети магазинов детской одежды «Малыш» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры прикладных информационных технологий Кристина Рейзенбук).

– Наше приложение специально проектировалось таким образом, чтобы сделать работу продавцов более удобной. В итоге продавцы легко смогли перейти от ручного ведения учета к автоматизированному. Программа может выполнять все необходимые функции: поступление товара в магазин, продажа за наличный и безналичный расчет, возврат товара, его перемещение, инвентаризация, быстрый поиск товара и работа с клиентской базой. Система разработана с учетом требований заказчика и внедрена в сеть магазинов детской одежды «Малыш» в Кемерове, – рассказала Яна Береза.

Дипломом второй степени отмечена работа Руслана Арнаутова «Управление портфелем ценных бумаг на основе энтропийных мер риска» (научный руководитель – профессор Александр Пимонов), а также общая работа студенток Анастасии Крамских и Сюзанны Симонян «Анализ состояния и перспектив развития малого предпринимательства региона (на примере Кемеровской области), подготовленная под руководством старшего преподавателя кафедры управленческого учета и анализа Ирины Овчинниковой. Еще одна работа девушек «Оценка демографического потенциала Кемеровской области» (научный руководитель доцент Елена Левина) награждена дипломом третьей степени.

Победителям вручены дипломы первой степени и памятные подарки. Их работы будут опубликованы в «Вестнике экономического научного общества студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга». Кроме того, на сайте базового вуза конкурса – Международного банковского института – планируется организовать городскую выставку-презентацию конкурсных работ студентов-победителей. Победителям и призерам рекомендовано принять участие с научными докладами в XV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» и в XIV межвузовской студенческой научно-практической конференции, проходящей под девизом «Инновации в экономике и образовании – новой России» в рамках Дней карьеры Международного банковского института.

Следующий, XV, Санкт-Петербургский открытый конкурс им. профессора В. Н. Вениаминова на лучшую студенческую научную работу по экономике, управлению и информатике в экономической сфере (с международным участием) стартует в апреле этого года.

Поздравляем победителей!