ГИБДД – территория студентов

16 марта 2016
КузГТУ и Управление ГИБДД Главного Управления Министерства внутренних дел РФ по Кемеровской области заключили соглашение о сотрудничестве. Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области (ул. Баумана, 59А) стал базовой кафедрой автомобильных перевозок для учащихся технического университета. С 2016 года для студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта начались занятия в госавтоинспекции. Ранее будущие инспекторы дорожного движения только проходили здесь практики. Теперь это официальная студенческая территория, где сотрудники ГИБДД будут на постоянной основе учить старшекурсников профиля обучения «Организация и безопасность дорожного движения». – Дисциплины будут читать сотрудники организации с многолетним стажем. Они расскажут о нюансах профессии, используя личный опыт и примеры из практики. При этом задействуется современное дорогостоящее оборудование – приборы и стенды, которых в вузе нет. Также ребята изнутри увидят, как работает организация, – объясняет директор института Александр Баканов. – Наше сотрудничество – это уникальный проект, – подчеркнул начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Александр Реветнев. – Свежие идеи молодежи плюс наш опыт будут плодотворно работать на безопасность всех участников дорожного движения. На первом занятии ребята узнали о нормативах искусственного освещения, недостатках содержания дорог, о дефектах дорожного покрытия и о том, как те влияют на безопасность движения транспорта. Особенно впечатлила студентов специальная дорожная лаборатория, оборудование которой позволяет оценить практически все параметры проезжей части. Будущие инспекторы попробовали в деле фотоэлектрический блескомер, дорожную рейку, прибор для измерения коэффициента сцепления дорожных покрытий и другие приспособления. Под руководством сотрудников ГИБДД студентам предстоит изучать предметы «Дорожные условия и безопасность движения», «Экспертный анализ технического состояния автотранспортных средств». КузГТУ работает в тандеме с ГИБДД много лет. Больше половины сотрудников Центра организации дорожного движения – выпускники Политеха. Студенты выполняют научные работы на основе реальных проблем и задач, чтобы улучшить ситуацию в городе. Наравне с профессионалами изучают движение на проблемных перекрестках, обследуют дорожные знаки, предлагают различные меры для оптимизации автомобильного движения и избавления дорог от пробок. Так, студенты-дипломники прошлого года предложили схему организации реверсивного движения на участке улицы Автозаводской. Один и них, Николай Полозов, теперь работает в кемеровском Центре организации дорожного движения и учится в магистратуре ИИТМА.