Студенты «покупали автомобиль» и планировали бюджет

21 марта 2016
Сегодня в КузГТУ завершились Дни финансовой грамотности, которые проходили в рамках II Всероссийской недели грамотности для детей и молодежи. 16 марта третьекурсники специальности «Экономическая безопасность» посетили страховую компанию «PPF Страхование жизни» (Кемерово). Ребята приняли участие в деловой игре, в которой под руководством директора по продажам Галины Беловой формировали бюджет и учились финансовому планированию на примере покупки автомобиля. После лекции финансового консультанта компании Светланы Дорониной на тему «Основы бюджетирования: от чего зависят личные и семейные доходы» студенты анализировали варианты планирования доходов и расходов и, участвуя в онлайн-игре, строили семейный бюджет. Продолжились Дни финансовой грамотности визитом гостей-финансистов в КузГТУ. Сотрудники отделения Сибирского Главного управления ЦБ РФ по Кемеровской области прочли лекцию «Накопление и сбережение» – об индивидуальных инвестиционных счетах и рисках, связанных с размещением собственных средств. Управляющая Кемеровским отделением № 8615 ПАО Сбербанка Татьяна Галкина рассказала будущим экономистам об управлении рисками банков и банковских клиентов. – Всех студентов настолько заинтересовала эта тема, что после выступления они «засыпали» Татьяну Михайловну вопросами, – рассказала заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Эльмира Лубкова. – Спрашивали, как происходит оценка риска искусственным интеллектом, кто принимает решение о выдаче кредита: «машина» или человек? Технический университет на протяжении шести лет принимает участие во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Образовательные мероприятия при помощи организаций-партнеров КузГТУ проводятся и для студентов, и для школьников. В конце марта будущие экономисты прослушают открытую лекцию, руководителя Управления Федерального казначейства по Кемеровской области Людмилы Мазуровой.