Подарки ветеранам КузГТУ

11 сентября 2014
Подарки ветеранам КузГТУ Те, кто, стоял у истоков Кузбасского государственного технического университета, основывал научные школы и в целом развивал угольную промышленность родного региона – ветераны – всегда в почете в вузе. За эти заслуги и в честь Дня шахтера ветераны КузГТУ получили цветы и ценные подарки от ректора Владимира Ковалёва. – Ваша работа и опыт невероятно значимы. Мы гордимся вами, высококлассными специалистами, которые получили закалку на угольных и горнодобывающих предприятиях, совершили научные прорывы и воспитали достойную молодую смену, – подчеркнул ректор. Зинаида Галактионовна Егошина полный кавалер знака «Шахтерская слава». Окончила Кемеровский горный институт и, отработав 18 лет на подземных разработках, связала свою дальнейшую судьбу с вузом. Более 20 лет возглавляла отдел кадров КузГТУ. – Очень, очень большое внимание нам всегда оказывает наш родной вуз и руководство! Наш университет – это хорошие и отзывчивые люди. Радует, как он разрастается, какая красота вокруг! – поделилась впечатлениями Зинаида Галактионовна. Дороги подарки, но прежде всего – внимание. Ветераны КузГТУ – первые гости на праздниках и ценные советники в работе. Борис Александрович Катанов заслуженный деятель науки и техники РФ, д-р техн. наук, профессор кафедры горных машин и комплексов. Отмечен многочисленными наградами, прославился десятками технических изобретений. Но главным своим достижением считает выпускников, многие из которых внесли реальный вклад в развитие угольной промышленности региона. Ветеран более 50 лет преподавал будущим горнякам и сейчас уверен, родной вуз идет в ногу с прогрессом, уделяя большое внимание практической подготовке студентов. Не попал на торжественное вручение, но получил подарок и д-р техн. наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заслуженный изобретатель РФ Игорь Дмитриевич Богомолов. Под его руководством в вузе открыто направление обучения «Теплоэнергетика». В ответ на теплые слова ректора ветераны отметили, что гордятся университетом, и пожелали КузГТУ далее процветать и выпускать профессионалов, чей диплом об образовании высоко ценится и в России и за рубежом.