Резервисты в роли экспертов

23 марта 2016

Преподаватели университета, осваивающие программу подготовки кадрового резерва, встретились с ректором Владимиром Ковалевым.

Эта программа реализуется в КузГТУ уже четвертый год. Основные ее цели – повышение академической мобильности профессорско-преподавательского состава и выявление кандидатов для замещения вакантных должностей в вузе. И они в целом выполняются, как отметил ректор. За прошедшие годы 24 выпускника заняли руководящие должности (к примеру, Ирина Семыкина возглавила институт энергетики, Иван Чичерин и Ирина Горюнова стали заведующими кафедрами). Сейчас курс «Личная эффективность руководителя» осваивают очередные 57 слушателей. И на встречу они пришли, предварительно выполнив самостоятельную работу в рамках программы.

Две недели потенциальные «резервисты», разбившись на группы, основательно «шерстили» локальные акты, подготовленные и принятые в КузГТУ в последние годы, на соответствие их федеральному законодательству. И нашли немало «белых пятен». Результат своеобразного мозгового штурма и был доложен на встрече.

Все экспертные заключения, как заверил Владимир Ковалев, будут учтены. А уже в ближайшее время будет объявлен новый конкурс, призванный стимулировать (и модернизировать) текущую учебную и научную деятельность в университете:

– Сегодня нам очень нужны новые идеи и нетривиальные подходы, чтобы наш вуз продолжал поднимать рейтинг в глазах собственников предприятий и власти. И я, и проректоры, и директора институтов готовы содействовать и дальше профессиональному и личностному росту каждого, кто тоже хочет двигаться вперед!