Учимся профессии на предприятии

25 марта 2016
У студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта состоялось занятие в ОАО «КОРМЗ». Как рассказал доцент кафедры технологии машиностроения Виктор Князьков, занятия на предприятии для обучающихся по профилям «Оборудование и технология сварочного производства» и «Реновация оборудования топливно-энергетического комплекса» регулярные, и к ним готовятся очень тщательно. Вместе с сотрудниками ОАО «КОРМЗ» заранее обсуждается план, чтобы студенты получали актуальные теоретические знания и умели применять их на практике. В этот раз темой стала производственная «цепочка»: как разрабатываются приспособления для сборки и сварки, как они внедряются в производство. Ребятам показали чертежи данных устройств и оборудования. При этом технолог завода Виктор Храпинский рассказал об их особенностях. Обучение третьекурсников продолжилось в сварочно-сборочном цехе, где они увидели применение приспособлений в производстве: автоматическую наплавку в среде аргона неплавящимся вольфрамовым электродом. А также механизированную сварку плавящимся электродом в среде защитных газов. Полученные знания ребята используют для подготовки курсовых и дипломных работ. Студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта – частые гости ОАО «КОРМЗ». Многие устраиваются сюда работать на лето, чтобы лучше ознакомиться с нюансами сварочной профессии, а после окончания вуза некоторые из них становятся полноправными членами коллектива. В ближайшем будущем студенты придут за знаниями в ОАО «Алтайвагон», где увидят уже не механическую, а автоматическую сварку под слоем флюса. А также в АО «Сибирьэнергоремонт», где пообщаются с одним из старейших кузбасских инженеров-технологов по сварочному производству Леонидом Щербаковым. Леонид Иосифович работает начальником отдела технического контроля и сварки, а также является председателем ГЭК, принимает выпускные экзамены у студентов ИИТМА.