Кейсы для будущих инженеров

29 марта 2016
4 апреля в КузГТУ пройдут отборочные этапы лиг по горному делу и электроэнергетике Международного инженерного чемпионата «Case-In». В них примут участие 12 команд студентов горного института и 14 из института энергетики. Попробовать свои силы в решении инженерных головоломок решили и ребята из Таджикистана – второкурсники ИЭ. Будущие энергетики разработают эффективную схему электроснабжения автономного поселка Батакан в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края России. Задача студентов-горняков – выбрать эффективный способ ведения добычи роторными экскаваторами на разрезе «Борисовский», расположенном в Красноярском крае. Оценят работу участников представители ведущих предприятий и компаний: ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири, ООО «Сибирская генерирующая компания», филиала ОАО «МРСК Сибири» - Кузбассэнерго – РЭС» и др. Команды-победители отборочных этапов Международного инженерного чемпионата «Case-In» отправятся на финал, который состоится 30 мая в Москве. На кону – статус лучших инженерных студенческих команд. А также практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях, участие в летних образовательных программах «Горная школа» (горное дело и геологоразведка) и «Энергия молодости» (электроэнергетика). Первый чемпионат для будущих инженеров прошел в 2013 году по инициативе Молодежного форума лидеров горного дела. Студенты и аспиранты российских вузов горного профиля решали инженерные кейсы. В 2014 году чемпионат стал международным – к участию подключились вузы из Казахстана. В 2015 году помимо решения кейсов в области горного дела добавились новые – по геологоразведке и электроэнергетике. Открытие отборочного этапа КузГТУ состоится 4 апреля 2016 г. в 12.00 по адресу: главный корпус КузГТУ, ул. Весенняя, 28, 2 этаж, ауд. 1232.