Независимые эксперты оценят качество подготовки инженеров в КузГТУ

30 марта 2016
Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва в числе 103 вузов России примет участие в третьем этапе эксперимента Рособрнадзора по объективной оценке знаний студентов. Эксперимент проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ по повышению качества высшего образования. Суть его заключается в том, что студенты в период летней сессии 2016 года будут сдавать экзамены независимым экспертам – преподавателям, которые не проводили занятия в их группах. Экзамены пройдут в традиционных формах собеседования или письменных ответов на вопросы билетов. Оценочные материалы университета предварительно подвергнутся экспертизе Рособрнадзора, а после аттестации все письменные работы студентов отправятся в это ведомство, где их зашифруют и передадут на проверку преподавателям вузов, не участвовавших в эксперименте. Такой подход исключает факторы предвзятости или же, наоборот, необоснованного завышения оценок. Кроме того, в каждой аудитории будет присутствовать представитель Рособрнадзора и вестись онлайн-трансляция в ситуационно-информационный центр. В эксперименте примут участие три группы студентов второго и третьего годов обучения направлений подготовки «Строительство», «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Химическая технология». Им предстоит продемонстрировать свои знания по профильным дисциплинам. – Подобная система независимой оценки давно существует в зарубежных вузах и хорошо себя зарекомендовала. Надеемся, что эксперимент позволит оценить знания студентов нашего университета наиболее объективно. Ведь у сторонних преподавателей нет интереса ни натягивать оценку, ни специально заваливать кого-то. Учитывая, что экзамены будут принимать наши коллеги из других вузов, то в некотором роде, этот эксперимент станет оценкой качества работы и нашего преподавательского состава, – отметил ректор КузГТУ Владимир Ковалёв.