КузГТУ развивает научно-образовательное сотрудничество с Китаем

23 мая 2025

В рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков и проректор по финансово-экономической деятельности Михаил Козырев провели встречу с руководством Сучжоуского промышленного профессионально-технического колледжа.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между КузГТУ и СППТК было подписано в декабре 2022 года. Одним из ключевых направлений сотрудничества в рамках данного соглашения является подготовка аспирантов.

В ходе встречи партнеры обсудили состояние дел по реализации образовательного процесса и диссертационным исследованиям аспирантов первого года обучения, а также перспективы нового набора в 2025 году.

В 2024 году на обучение по программам аспирантуры по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» поступило девять аспирантов СППТК. Темы их научных исследований отражают основные тренды развития технологий Индустрии 4.0 и прикладной науки. Это и применение методов глубокого обучения для повышения эффективности эксплуатации горнотехнических систем, и разработка подходов к снижению коммерческих потерь электроэнергии на основе технологий искусственного интеллекта, и исследование технологий для анализа и предотвращения киберугроз в системах управления промышленными процессами.

В рамках приемной кампании поступление в аспирантуру КузГТУ планируют еще девять представителей Сучжоуского промышленного профессионально-технического колледжа, занимающиеся исследованиями в области машиностроения, электротранспорта и экономики.

Также в рамках визита состоялась встреча с представителями Чунцинского университета науки и искусств. Коллеги обсудили направления дальнейшего развития сотрудничества: совместные программы и научные проекты, расширение сетевой аспирантуры, увеличение количества и направлений совместной подготовки по программам 3+1 и 2+2.

В 2025 году ожидается приезд 30 студентов четвертого курса по программе 3+1 для очного обучения в КузГТУ.

Похожие новости: