День геолога

1 апреля 2016
В первое воскресенье апреля в России и странах СНГ отмечается День геолога. В этом году празднику исполняется 50 лет. Для Кузбасса и КузГТУ это особый праздник. Прославляя профессию геолога, на базе вуза более 20-ти лет работает Кузнецкий геологический музей, созданный горным факультетом при содействии администрации Кемеровской области. В нем собрано уже порядка 8 тысяч экспонатов. Главная гордость – экспозиция «Агаты Кузбасса». Поздравления с профессиональным праздником принимают и ученые, и преподаватели вуза, и будущие специалисты-геологи. В 2013 году по инициативе ректора Владимира Ковалёва, чтобы закрыть в полном объеме потребности кузбасских угольщиков в инженерах- геологах, в техническом университете началась подготовка кадров по специализации «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых». Получаемые в КузГТУ профессиональные инженерные теоретические и практические знания позволят студентам связать свою будущую карьеру с изучением геологического строения и развития недр. Специалисты-геологи будут способны исследовать процессы, происходящие в недрах, анализировать закономерности формирования минералов, горных пород и руд. Кроме того, смогут заниматься поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых. Среди изучаемых направлений – общая геология, палеонтология и историческая геология, геотектоника, структурная геология, геологическое картирование и др. Есть и уникальные курсы – например, сегодня ни в одном вузе Сибири не преподается углепетрография. Обучают студентов ученые, чьи имена известны за пределами Кузбасса: академик РАЕН РФ, профессор, д-р технических наук Юрий Лесин; доценты, кандидаты геолого-минералогических наук Анна Возная и Ольга Шестакова. Это и старший преподаватель Галия Грибанова, ассистент Ольга Камкичева. А также производственники: гидрогеолог и эколог Наталья Кижаева, геолог-геофизик Денис Зубов, инженерный геолог Татьяна Коробейникова. По образовательной программе «Прикладная геология» студенты обучаются и на коммерческой, и – с 2015 года – на бюджетной основе. В новом учебном планируется прием абитуриентов на 24 бюджетных места.