Научные достижения cтроительного института

4 апреля 2016
За последние два года строительный институт провел большую научную деятельность, реализуя программу стратегического развития и годовые комплексные планы работы института. Эти итоги были представлены на выставке 31 мая. Сотрудники строительного института выиграли пять грантов: ФЦП, РФФИ-Сибирь, Минобрнауки, «СУЭК», «У.М.Н.И.К.» на общую сумму 6 млн 61 тыс. руб. Всего за два года получено 10 патентов, выполнено 26 хоздоговорных НИР по оказанию инжиниринговых услуг (общая сумма хоздоговорных НИР – 2 млн руб.), опубликовано пять научных монографий, 75 статей в рецензируемых изданиях (из которых 12 – в изданиях, рецензируемых в международной базе Scopus и Web of Science). Издано семь учебных пособий в издательствах Кемеровской области и Санкт-Петербурга, четыре из них имеют гриф Министерства образования науки РФ. Восемь электронных учебных пособий оформленно через ФГУП «Информрегистр» с выдачей регистрационного свидетельства. На выставке для наглядности были представлены три научные разработки: образец композиционного бетона на основе отходов топливно-энергетической промышленности и образы полимерно-битумного вяжущего и щебеночно-мастичного асфальтобетона на основе резиновой крошки из автомобильных шин. – Научная работа в строительном институте не останавливается, а активно развивается, и на следующей выставке могут быть представлены более высокие показатели, – уверен директор строительного института Андрей Угляница. Научная работа в строительном институте продолжается и в 2016 г. За первый квартал 2016 года строительный институт подал три заявки на гранты (грант Президента РФ, РНФ, РФФИ), и молодые ученые института готовят еще четыре заявки на грант «У.М.Н.И.К.». На сегодняшний день уже опубликовано пять статей в изданиях, рецензируемых в международной базе Scopus и одна в Web of Science, подано три заявки на изобретения, подготовлено к печати три монографии, ведутся пять хоздоговорных работ для центра экспертизы гражданских зданий и сооружений. Кроме того, завершается ремонт и оснащение лаборатории испытания строительных материалов. Впереди поверка и аттестация нового оборудования. Появится возможность выполнения хоздоговорных НИР по испытанию строительных материалов.