Новая лаборатория горного института

4 апреля 2016

В пятницу, первого апреля, на кафедре маркшейдерского дела и геологии горного института открылась новая лаборатория горно-геологических информационных систем Micromine.

На мероприятии присутствовали гости: Борис Курцев, генеральный директор ООО «Макромайн Рус»; Валерий Зайденварг, д-р техн. наук профессор, заслуженный шахтер РФ и Кузбасса; Юрий Божков, заместитель начальника департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области; Василий Карнаухов, выпускник КузГТУ, главный маркшейдер ЗАО «Шахта Беловская».

Австралийская компания MICROMINE Pty Ltd в лице ООО «Макромайн Рус» закупила для обновления лаборатории мультимедийное оборудование: проектор и десять компьютеров, на которые было установлено программное обеспечение – горно-геологическая информационная система Micromine.

По словам, Владимира Ковалёва, ректора КузГТУ, открытие подобной лаборатории – своевременный и правильный шаг. Потребность в инженерах-геологах на угольных предприятиях растет. А геологи с навыками работы в современных специализированных программах будут пользоваться еще большим спросом.

В течение недели, с 28 марта, специалисты горных предприятий (Шахта «Беловская», угольная компания «Кузбассразрезуголь», Шалымская ГРЭ и др.), проектных организаций (Кузбассгипрошахт, Сибгеопроект) и учебных заведений (СГУГиТ и преподаватели кафедры маркшейдерского дела и геологии КузГТУ Юрий Игнатов и Юлия Войцехович) изучали новое программное обеспечение под руководством представителей компании Тимура Невлютова (региональный представитель Micromine-Сибирь, г. Красноярск) и Андрея Панина (консультант).

– Слушатели учебных курсов научились работать с ГГИС Micromine: приобрели навыки 3D моделирования месторождений, освоили новые передовые инструменты проектирования горных работ. В конце курса участники выполнили самостоятельную работу, – рассказывает Тимур Невлютов.

В пятницу, после торжественного открытия лаборатории, всем слушателям курса вручили сертификаты Micromine международного уровня.

– Огромнейшее спасибо КузГТУ за то, что установили оборудование в короткие сроки. Наша компания хочет, чтобы молодые горняки, геологи, будущие специалисты, которым предстоит работать на благо нашей необъятной родины, получали лучшие знания и новейшие технологии при помощи современных инструментов. Мы со своей стороны делаем все, чтобы студенты выпускались настоящими профессионалами, – рассказывает Борис Курцев, генеральный директор ООО «Макромайн Рус».

Полученные знания значительно упростят повседневную работу геологов и горняков. С помощью данного ПО можно моделировать горные работы на компьютере. А использование 3D модели месторождения позволит сократить временные затраты на подготовку графических материалов, составление производственных отчетов, а также сделает нагляднее и проще многовариантное планирование и проектирование горных работ.

– От лица всех своих коллег выражаю благодарность за этот пятидневный курс. Благодаря ему, мы нашли ответы на многие вопросы, получили хороший опыт, – говорит Василий Карнаухов, выпускник КузГТУ и главный маркшейдер ЗАО «Шахта Беловская».

Со следующего учебного года преподаватели кафедры начнут обучать студентов работать в программе:

– Подарок нашему вузу в виде информационно-вычислительной техники и программного обеспечения Micromine – это большой вклад в развитие материально-технической базы университета. Обучаясь ГГИС Micromine в вузе, студенты смогут применить полученные знания на предприятиях, – уверена Татьяна Михайлова, заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии.