Итоги кемеровского этапа «Case-In»-2016

5 апреля 2016
4 апреля в КузГТУ прошли отборочные этапы лиг по горному делу и электроэнергетике Международного инженерного чемпионата «Case-In». Всего за 10 дней до отборочных этапов будущие горняки и энергетики получили от организаторов чемпионата кейсы – задачи на основе реальных данных. Восемь команд горного института искали эффективный способ ведения добычи роторными экскаваторами на разрезе «Борисовский», расположенном в Красноярском крае. Студенты института энергетики разрабатывали эффективную схему электроснабжения автономного поселка Батакан в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края России. Время на презентацию решений – всего шесть минут. Оценивали работу участников ученые КузГТУ и представители ведущих предприятий и компаний Сибири: ОАО «СУЭК-Кузбасс», АО ХК «СДС-Уголь», ООО «Распадская угольная компания», ЗАО «Стройсервис», АО «Сибирский антрацит», ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири, ООО «Сибирская генерирующая компания», филиала ПАО «МРСК Сибири» - Кузбассэнерго – РЭС» и др. Эксперты обращали внимание в первую очередь на реалистичность решений и экономический эффект. – Это уникальное событие! Жаль, что когда я был студентом технического университета, таких мероприятий не проводилось. Здесь ребята получают мощный толчок для дальнейшего изучения профессии, более глубокого погружения в решение задач, которые сегодня для энергетической отрасли очень актуальны. Это отличная возможность показать себя перед потенциальными работодателями. А для профессионалов отрасли – увидеть талантливых студентов, заинтересованных и увлеченных, которые уже завтра могут войти в кадровый резерв, – уверен ведущий инженер службы технической эксплуатации филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Сергей Захаренко. Будущие энергетики состязались в решении кейсов во второй раз в истории чемпионата. В этом году к участию подключились аспиранты института и иностранные студенты. В лиге по электроэнергетике среди восьми команд-участниц – две представлены ребятами из Таджикистана, второкурсниками ИЭ. По итогам жеребьевки одной из них – команде «Ампер» – выпало выступать первыми. Как рассказал член команды Фарух Назиров, ребята готовились самостоятельно. Очень волновались. Команда не заняла призового места, но твердо нацелена участвовать в чемпионате и в следующем году по примеру старшекурсников, многие из которых – участники прошлогоднего отборочного этапа чемпионата. С таким настроем согласны и представители компаний, члены жюри. – Здесь студенты развивают свои профессиональные компетенции. Они работают в команде, они должны обосновать свое решение, презентовать его, прийти к какому-то консенсусу. Это то, что сегодня реально нужно на производстве, – отмечает начальник управления по персоналу Кузбасского филиала ООО «СГК» Ольга Чемеринская. Представители компании вручили всем участникам сертификаты и памятные подарки. В лиге по электроэнергетике победила команда «По ГОСТу», которая представила жюри решение с учетом всех технических и экономических нюансов. Третьекурсники кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Юрченко (капитан команды) и Алексей Веретенников, четверокурсники кафедры теплоэнергетики Константин Ушаков и Андрей Сысолятин имеют немало наград и достижений. Иван Юрченко и Константин Ушаков кейсы решают не впервые, в 2015 году стали именными стипендиатами СГК в номинации «Будущее энергетики». В прошлом году они приняли участие и в отборочном этапе чемпионата, и достойно представили свой вуз на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 в Москве. Члены команды-победительницы награждены дипломами Международного инженерного чемпионата «Case-In» за подписью заместителя министра труда и социального развития РФ. Плюс к этому ребята отмечены дипломами и именной стипендией СГК. Студенты будут получать по 2,5 тыс. руб. ежемесячно в течение года. Второе место заняла команда третьекурсников «Кофе с молоком» (капитан Сергей Кузьмин). На третьем месте по итогам чемпионата – команда во главе с аспирантом Вячеславом Ворониным «1150 кВ». Эти команды награждены именными часами СГК. Первое место в отборочном этапе лиги по горному делу жюри присудило команде «Горняки Сибири». – Кейс очень интересный и достаточно сложный. В задании было мало информации, но благодаря творческому началу и знаниям все ребята смогли придумать оригинальное решение, – высказывает свое мнение Игорь Балашов, заместитель генерального директора по открытым горным работам АО ХК «СДС-Уголь». – А «Горняки Сибири» очень детально проработали свой проект. Члены команды отмечены наградами ООО «Распадская угольная компания» и территориального подразделения DMT Россия. Также победивших четверокурсников и пятикурсников ГИ: капитана Романа Кочкина, Сергея Данилова, Санана Тагиева и Романа Шишкова компания «СУЭК-Кузбасс» пригласила к себе на практику, а также поучаствовать в Молодежном научно-практическом форуме «Горная школа-2016». На втором месте единственная женская команда лиги – «ФПС-120». Четверокурсницы Елена Попова, Ольга, Абжерина, Мария Баяндина, Татьяна Мигунова получили памятные подарки от компании ООО «Распадская угольная компания». Бронзовым призером в отборочном этапе лиги по горному делу стал прошлогодний победитель чемпионата – «Деловой союз» (команду представляют студенты четвертого и пятого курсов: капитан Роман Асанов, Никита Демуцкий, Иван Кожевников, Владислав Лесянович). Команды-победительницы отборочных туров по решению кейсов в области горного дела и по электроэнергетике получили импровизированные «билеты» из Кемерова в Москву на финал Международного инженерного чемпионата «Case-In». До 12 мая на площадках вузов в регионах России, Казахстана и Монголии пройдут оставшиеся отборочные этапы. Отстаивать честь КузГТУ и бороться за звание лучших инженерных команд нашим ребятам предстоит 31 мая.