В каждом слове своя история

5 апреля 2016

Минувшие выходные заинтересованные студенты Политеха общались с мэтрами театрального искусства. Мастер-классы и «разбор полетов» провели: Александра Казанцева, руководитель литературного театра «Слово» при Государственной филармонии Кузбасса; Сергей Наседкин, руководитель театра «Ложа» КузГТУ, Вероника Киселева, актриса Театра для детей и молодежи.

Вместе в Александрой Казанцевой ребята вспомнили уроки литературы про композицию произведений – завязка, конфликт, кульминация и т.д. Познакомились с другими профессиональными терминами актера. Например, студенты узнали, что технический разбор текста состоит из определения темы (желательно максимально ее конкретизировать), обозначения идеи (мы решаем, что автор хотел сказать этим произведением) и целеположения или сверхзадачи. После следует логический разбор – вычленение главных, второстепенных слов и т.п. Всего за полчаса общения было выдано сколько полезной артисту информации, что тут же захотелось применить полученные знания на практике. Студенты провели разбор стихотворения Эдуарда Асадова.

Вот небольшое резюме от Александры, чтобы освежить память присутствующих на мастер-классе:

- Тема, идея, сверхзадача, событийный ряд, определяем задачу роли, через события выстраиваем речевую и художественную логику.

Веронике Киселевой и Сергею Наседкину студенты для «разбора» показали три номера – «Ч.Т.Д.», «Капли». Монолог боксера прочитал Павел Беккер.

Номера, доработанные с учетом замечаний и с собственными новыми находками ребята представят уже сегодня вечером в театре «Ложа» на мини-фестивале СТЭМов и театральных форм «Студенческой весны» КузГТУ. Далее свое творчество студенты представят жюри областного этапа фестиваля.

«Театральная лаборатория» - первый этап творческого марафона «Лаборатория». Повысить таким образом квалификацию студентов стало возможным благодаря гранту программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, в рамках реализации которого проводится мероприятие.

В конце апреля «Марафон» продолжится, следите за афишами.