Ярмарка вакансий студенческих отрядов КузГТУ

6 апреля 2016

За окном во всю уже светит солнышко, лето не за горами, поэтому самое время задуматься о работе во время каникул, а штабу ССО КузГТУ, как всегда, есть, что предложить.

Вчера, 5 апреля, ярмарка студотрядов проходила в холле третьего корпуса, а сегодня она продолжит свою работу в первом корпусе во время обеденного перерыва. Здесь любой желающий сможет ознакомиться со списком вакансий этого летнего сезона, который можно поделить на пять основных направлений.

- строительные объекты г. Кемерово

- дорожные объекты г. Кемерово

- всероссийская стройка «Мирный атом», Челябинская область

- всероссийская стройка космодром «Плесецк», Архангельская область

- всероссийский сельскохозяйственный отряд на полуостров Крым

Строительные и дорожные объекты г. Кемерово

Для студентов-парней, которые не желают покидать г. Кемерово на лето, это отличный способ заработать. Строительные объекты, на которых работают бойцы ССО, располагаются в черте города, на время работы студентам предоставляется возможность проживания в общежитиях КузГТУ.

ССО КузГТУ сотрудничают с крупнейшими застройщиками – ООО «СДС - Строй», ООО «СК «КемДСК», ООО «Стройком», ООО «КемДСК», поэтому работа на их объектах – будет хорошей практикой, если ты учишься на строительной специальности или просто хочешь попробовать себя в новой профессии. Количество человек, необходимых для работы на таких объектах, будет известно чуть позже, обычно берут 10-20 человек, всё зависит от запросов застройщика. Для каждого бойца составляется индивидуальный график выходов, как правило это 5/2. Заработная плата сдельная, почасовая, от 19000 руб./мес.

Такие же условия ждут ребят, пришедших на дорожные объекты г. Кемерово. Только вот работы начинаются уже с 20 апреля. ССО КузГТУ сотрудничают с такими дорожными компаниями, как ОАО «Автодор» и ХК ООО «Стройдорэкспорт», где бойцы работают на строительстве автодорог и их обслуживании. Заработная плата тоже сдельная, почасовая, но чуть больше – от 21000 руб./мес.

- Берем на работу всех, университетская специальность не важна, главное желание, - рассказывает Константин Ивлев, бригадир ССО «Дружба». - Мы на объектах не первый раз, у нас опытные командиры, они знают, что к чему, и обучат всему необходимому.

Всероссийские стройки: «Мирный атом», Челябинская область и космодром «Плесецк», Архангельская область

В этом году бойцы ССО со всех уголков страны встретятся на Всероссийских стройках летнего трудового сезона, который продлится с июля по август. Проезд до рабочего объекта и обратно, питание и проживание оплачивается принимающей стороной, заработная плата от 25000 руб./мес. Однако стать участником такой стройки не так просто, нужно пройти конкурсный отбор.

На стройке «Мирный атом» бойцы ССО примут участие в строительстве атомной электростанции и прилегающих к ней объектов. Сюда берут и девушек, только мало, всего 10 % от отряда (20 человек). Каждому участнику, которому посчастливится пройти отбор, предстоит обучение в течении двух недель.

- В прошлом году на стройке «Космодром Восточный» мне очень понравилось. Я «загорелся» и в этом году уже еду, как командир, на еще одну большую стройку, – делится впечатлениями Александр Пузынин, командир ССО «Аверс».

Всероссийская стройка – это не только работа, но и насыщенная программа отрядных мероприятий, конкурсов и спортивных соревнований. На Всероссийские стройки съедутся около 500 человек со всех уголков России.

Всероссийский сельскохозяйственный отряд на полуостров Крым

Большое удивление на ярмарке вызвала вакансия для девушек, что в ССО бывает очень редко. В течение четырех месяцев – с июня по октябрь – в два этапа (июль-август, август-октябрь), бойцы ССО смогут поучаствовать в сборе персиков, абрикосов, яблок, черешни во фруктовых садах полуострова Крым. Проезд до полуострова Крым частично компенсируется за счет работодателя, проживание и питание бесплатное. Что уж говорить о самой возможности побывать у моря. Но это право представится только лучшим.

- Конкурс в Крым огромный, - рассказывает Виктор Новоселов, командир Штаба ССО КузГТУ. – Отряд набирают со всей России, планируется 400 человек. Поэтому проводится конкурсный отбор участников. Заявка подается в Москву. Кто точно поедет, станет известно в первых числах мая.

Также штабом ССО КузГТУ планируется организация работ в Хабаровском крае на рыбопереработке.

- На рассмотрении четыре рыбоперерабатывающих завода. Это огромные базы, похожие на корабли, - рассказывает Виктор Новоселов. – В отряд берут и девушек, и парней. Работы разные: от ловли и чистки рыбы, до ее упаковки. В этом году установили минимальную заработную плату, в остальном ее размер зависит от количества рыбы, скорее всего 20-25 тыс. руб./мес. Проживание и питание бесплатное.

Шанс получить работу на лето еще не потерян. Сегодня, 6 апреля, в холле первого корпуса КузГТУ в 12:30 пройдет второй день ярмарки вакансий студенческих отрядов. Каждый желающий может подать заявку на любое направление, или же обратиться в штаб ССО КузГТУ, который находится на ул. Мичурина, 55 (Здание «Вставка») (пн-пт, с 9:00 до 18:00).