Французско-канадский «пакет» для студентов КузГТУ

17 сентября 2014
Французско-канадский «пакет» для студентов КузГТУ Студенты горного института КузГТУ прошли практику в российском филиале французско-канадской компании в Москве. Этим летом студенты пятого курса специальности «Открытые горные работы» Владислав Битюков и Евгений Полвинен прошли производственную практику на предприятии ООО «Дассо Систем Джеовия РУСС» (филиал Dassault Systemes Canada Soft ware Inc). Компания является крупнейшим в мире поставщиком специализированных программных решений для горнодобывающей промышленности. За пять недель практики студенты освоили вводный курс современного программного обеспечения – GEOVIA Surpac 6.А, затем применили полученные знания и навыки на реальном угольном месторождении в Иркутской области. Владислав и Евгений занимались технико-экономическим обоснованием, оформлением графической документации месторождения, моделировали горные выработки. - Подобные производственные практики предоставляют отличную возможность не только изучать современные технологии, но и приобретать полезные практические навыки благодаря непосредственному общению со специалистами, - отметил Владислав. - В компании «Дассо Систем Джеовия» работает дружный коллектив, нас приняли радушно, помогали в изучении программного обеспечения. Специалистов, умеющих работать с Surpac, в Кузбассе немного, несмотря на все преимущества этой программы. Тем ценнее опыт стажировки. Специалисты угольного отдела компании не только помогали ребятам в изучении программы, но и провели мастер-класс по системе автоматизированного проектирования AutoCAD. По окончании курса студентам выдали сертификаты на русском и английском языках. Surpac является одним из самых востребованных пакетов ПО для горно-геологических работ. С его помощью можно управлять данными бурения, моделировать и подсчитывать запасы ресурсов, вести геостатистику, проектировать рудники и планировать горные работы. В 2013 году КузГТУ и ООО «Дассо Систем Джеовия РУСС» заключили договор о сотрудничестве. Компания предоставила кафедре маркшейдерского дела, кадастра и геодезии 20 бесплатных лицензий на программное обеспечение Surpac, которое активно используется в учебном процессе, и стала эксклюзивным партнером команды горного института «КБ42», бронзового призера финала Второго всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела (г. Москва).