Решения для машиностроения

7 апреля 2016
22 делегата технического университета приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» в Новосибирске. Помимо студентов, аспирантов и преподавателей института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта на конференции собрались около ста представителей вузов, НИИ, промышленных предприятий Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского края. Ученые обсуждали инновационные технологии в машиностроении, оборудование, оснастку и инструменты, вопросы экономики и организации инновационных процессов в машиностроении и т.д. Традиционно, уже в 12-й раз, в качестве сопредседателя программного комитета мероприятие проводил академик РАЕ, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов КузГТУ Александр Коротков. Помимо опубликования результатов исследований в сборнике докладов конференции три доклада представителей Политеха вошли в журнал «Обработка металлов»: «Повышение эффективности операции притирки путем применения зерен с контролируемой формой» (авторы: д-р техн. наук профессор А. Н Коротков, старший преподаватель Д. В. Видин); «Оборудование для реализации технологии производства шлифовальных кругов с контролируемой формой и ориентацией зерен» (авторы – молодые ученые В. А. Коротков и Е. М. Минкин); и работа директора ИИТМА А. А. Баканова «Повышение работоспособности сверл с СМП за счет изменения профиля режущей кромки пластины». Как рассказал сопредседатель программного комитета Александр Коротков, данные работы имеют шансы попасть в базу цитирования Scopus, так как журнал «Обработка металлов» подготовил документы для включения его в перечень изданий. Авторы докладов отмечены почетными грамотами III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении». Плюс к этому студенты, магистранты и аспиранты КузГТУ побеседовали с представителями различных фирм, расширили свои профессиональные знания в выставочном центре машиностроения и металлообработки «Mashеx Siberia 2016», где было представлено современное металлорежущее оборудование, станки с ЧПУ, прогрессивные режущие инструменты. Полученные знания и материалы они планируют использовать для подготовки курсовых проектов и работ, а также диссертаций.