Участвовали во Всероссийской научной конференции

8 апреля 2016
Впервые во Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса, которая прошла в Санкт-Петербурге, свои работы представили студенты института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Конференция собрала свыше 200 участников из разных городов страны. Работа шла в восьми секциях. Студентка гр. ХНб-121 Кристина Галдецкая в секции «Металлургия. Физические и химические особенности переработки углеводородного сырья» рассказала об особенностях обогащения золошлаковых отходов с целью получения концентратов соединений металлов. В частности, она отметила, что при переработке этих отходов снижается количество выбросов, сокращается площадь отвалов и улучшается экологическая ситуация в регионе. Золошлаковые материалы могут служить источником для получения редких металлов, а также алюминия и железа, при этом появляется дополнительный источник прибыли, расширяется экономический потенциал региона и страны в целом. Студентка гр. ХНз-10 Анастасия Евдокимова выступила в секции «Инженерная защита окружающей среды» с докладом о разработке, аттестации и внедрении методики измерений массовой концентрации оксидов азота в воздухе рабочей зоны и промышленных выбросах. – Я работаю на КАО «Азот», поэтому участие в конференциях для меня представляет большой интерес. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» имеет сильную базу, и мы старались выступить достойно, – поделилась впечатлениями Анастасия. Работы студенток института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ отмечены сертификатами. Организаторы конференции радушно приняли делегатов КузГТУ, познакомили с историей университета и горным музеем. – Теплая атмосфера приема просто покорила, – отметила Кристина Галдецкая. Конференция проходит в университете «Горный» ежегодно и уже стала традиционной площадкой, где молодые специалисты могут проявить себя. Наиболее талантливые из них получают возможность продолжить обучение в аспирантуре или пополнить кадровый резерв предприятий минерально-сырьевого комплекса страны.