Новый этап международного обмена

11 апреля 2016
Преподаватели и студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта 4 апреля вернулись из г. Семей (Казахстан), где в рамках академического обмена проходили обучение в Казахском гуманитарно-юридического инновационном университете. С собой делегаты привезли благодарственное письмо на имя ректора КузГТУ Владимира Ковалёва за участие команды студентов и преподавателей в Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные тенденции развития современного общества: взгляд молодежи». В секции «Молодежь и наука: актуальные вопросы развития инновационных наук» студенты ИИТМА Татьяна Рязанцева (гр. УКб-131) и студентки гр. УКб-121 Анастасия Айкина, Екатерина Бельдиева, Надежда Порохнова и Валентина Фомина представили пять докладов. В итоге Надежда Порохнова отмечена дипломом второй степени. Все участники получили сертификаты. Делегаты кузбасского университета и студенты казахского вуза участвовали в круглом столе на тему «Внедрение облачных технологий». Для второкурсников и третьекурсников направлений подготовки «Информационные системы» и «Информатика» преподаватели ИИТМА прочитали лекции и провели мастер-классы. Темы лекций доцента кафедры металлорежущих станков и инструментов Дмитрия Дубинкина и доцента кафедры прикладных информационных технологий Татьяны Сарапуловой весьма актуальны: «Стандартизация и сертификация продукции и систем», «Методологии разработки информационных систем», «Управление информационными ресурсами». Кроме этого, преподаватели и студенты Политеха прошли научную стажировку по программе «Стандартизация, метрология и сертификация». Прослушали семинар проректора по УМР, д-ра техн. наук К. С. Жарыкбасовой на тему «Система менеджмента качества» и «Регламент таможенного союза». А также участвовали в семинаре доцента кафедры информатики и математики, канд. техн. наук С. Г. Давыдовой о государственных системах стандартизации Республики Казахстан. Также представители КузГТУ ознакомились с последними достижениями в сфере стандартизации, метрологии и сертификации и информационных технологий в казахском вузе, обменялись мнениями и обсудили результаты научных исследований. Прошли научную стажировку на предприятиях города: в филиале Республиканской научно-технической библиотеки, в департаменте технического регулирования и метрологии по ВКО, в Представительстве Казахского института стандартизации и др. По итогам поездки преподаватели КузГТУ и КазГЮИЭУ договорились о дальнейшем сотрудничестве по вопросам реализации академического обмена, совместных научных проектов, публикаций статей и монографий, а также издания совместных учебно-методических материалов.