Незабытая война

19 сентября 2014
Незабытая война Вспомнить события Первой мировой войны 1914-1918 гг. собрались студенты, преподаватели и сотрудники КузГТУ. 17 сентября доктор исторических наук, профессор КемГУ Юрий Горелов выступил перед студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева с докладом «Кузбасс в годы Первой мировой войны 1914-1918», посвященным 100-летнему юбилею военного конфликта. Юрий Павлович рассказал о противостоянии Тройственного союза и Антанты, в ходе которого активно использовался экономический, социальный и ресурсный потенциал области. В Кузбассе формировали дополнительные отряды Красного креста, организовывали фонды помощи беженцам, раненым и пострадавшим в результате военного конфликта, производили и поставляли транспортные средства, продовольствие, топливо и порох. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Роспатриотценра «Великая забытая война» и подготовки кафедры отечественной истории, теории и истории культуры КузГТУ к 50-летнему юбилею. Заведующий кафедрой Рашит Бикметов, доктор исторических наук, доцент, выразил благодарность сотрудникам библиотеки КузГТУ за организацию тематической выставки «Кафедра отечественной истории, теории и истории культуры. 50 лет. История кафедры в лицах». На ней представлены специальные выпуски журналов и книги о Первой мировой войне, а также публикации сотрудников кафедры: монографии, учебные пособия, сборники. Вклад в выставку сделал и Юрий Горелов, подарив библиотеке свою монографию «Сибиряки на защите Отечества в войнах начала 20 века». В конце октября кафедра отечественной истории, теории и истории культуры проведет Всероссийскую конференцию «Актуальные вопросы гуманитарных наук», приуроченную к своему юбилею. Более 40 авторов из Кемерово, Томска, Новосибирска, Барнаула и Москвы представят свои научные работы и доклады. - Наша кафедра уже второй раз организует Всероссийскую конференцию. Интенсивность научной работы растёт, в этом году количество заявленных докладчиков удвоилось, - отметил Рашит Бикметов.