Сотрудничество КузГТУ с Кузбасской энергосетевой компанией

12 апреля 2016
Студенты третьего курса кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики КузГТУ посетили филиал ООО «КЭнК» – «Энергосеть г. Кемерово». Студентов тепло встретили начальник филиала Георгий Динкель и начальник отдела социального развития Светлана Мельникова. Ребятам рассказали о деятельности компании и истории ее развития, показали цех по производству электротехнического оборудования, в частности, высоковольтных и низковольтных ячеек, модульных и комплектных трансформаторных подстанций. Третьекурсники увидели полный технологический процесс производства: от листа металла до готового изделия. В диспетчерской службе компании ребята познакомились с методами оперативного управления и дистанционного контроля. Эта экскурсия – первый этап взаимодействия КузГТУ и Кузбасской энергосетевой компании в рамках совместной договоренности начальника департамента электроэнергетики администрации Кемеровской области Дмитрия Кудряшова, генерального директора компании Петра Куруча и заведующего кафедрой энергоснабжения КузГТУ Сергея Захарова. В планах заключить соглашение по нескольким направлениям. В летнее время студенты проходят производственную практику, формируются студенческие отряды. Поэтому актуален вопрос о трудоустройстве ребят на предприятия, где они смогли бы получать реальные практические навыки по будущим специальностям. В структуре ООО «КЭнК» 24 филиала, которые располагаются в Кемеровской области. Поэтому студенты всех филиалов КузГТУ имеют возможность проходить производственную практику по месту жительства. А выпускники – трудоустроиться в структурные подразделения компании. В следующую пятницу на экскурсию в ООО «КЭнК» отправится другая группа третьекурсников. Договор о взаимодействии вуза и ООО «КЭнК» планируется подписать в ближайшее время.