Продолжается регистрация на Осенний кубок XIII Международного инженерного чемпионата CASE-IN

25 сентября 2025

Продолжается регистрация участников Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN, одним из организаторов которого выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей».  С сентября по декабрь 2025 года студенты будут решать составленные по реальным производственным ситуациям инженерные кейсы, осваивать профессиональные компетенции и получать ценный практический опыт. Регистрация доступна на сайте до 20 октября 2025 г. 

Главная тема XIII сезона Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата CASE-IN – «Технологические инновации». В ее рамках молодые люди в командах разработают проекты по внедрению в производство инноваций, которые должны стать импульсом для достижения технологического суверенитета и формирования сильной и конкурентоспособной национальной экономики.

По словам первого заместителя генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадия Гурьянова, наградой для победителей и призеров чемпионата станут реальные возможности для поступления в университеты, успешного старта и развития карьеры: «Авторы самых прорывных работ в студенческих соревнованиях получат приоритетное право на поступление в вузы – партнеры чемпионата на программы магистратуры и аспирантуры, а также приглашение на практику и стажировку в компании с возможностью последующего трудоустройства. Триумфаторы-школьники получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в профильные университеты России и будут приглашены на профильные «энергетические» смены во Всероссийские детские центры. Наградой для молодых специалистов станет включение в управленческий кадровый резерв компаний».

Лучшие участники CASE-IN презентуют свои решения ведущим экспертам отрасли в финале Осеннего кубка в Москве, - рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев.

Студенческая лига остается самым массовым соревнованием Осеннего кубка. Студентам вузов предложено решить задания в двух направлениях - общеотраслевом направлении и студенческом фестивале «Будущее Роснефти». На пути к финалу им предстоит преодолеть заочные отборочные этапы, а затем доказать эффективность своих идей в федеральном полуфинале, соревнуясь со сверстниками из ведущих профильных вузов.

Тематика кейса общеотраслевого направления, которое пройдет при поддержке Национального исследовательского университета «МЭИ» и Министерства науки и высшего образования РФ, затрагивает развитие топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов одного из регионов России.

Задания кейса фестиваля от компании – партнера ПАО «Роснефть» связаны с нефтегазовой отраслью, нефтепереработкой и нефтехимией.

27 лучших команд-финалистов получат дополнительное задание по кейсу. Амбициозные студенты в финале не только расскажут о своих идеях отраслевому сообществу и получат ценные советы от профессионалов, но и смогут обменяться контактами с единомышленниками для последующей работы над масштабными проектами.

Организаторами Чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», президентская платформа  «Россия – страна возможностей», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Чемпионат включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг.

Чемпионат CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Для участия в проектах необходимо пройти регистрацию по ссылке

Справка

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет платформы «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Платформа работает уже 7 лет, и за это время она объединила более 25 млн участников из 89 регионов России и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности президентской платформы «Россия – страна возможностей» создана – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в ней проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает центром консолидации обучения управленческого состава трех ключевых сфер: государства, бизнеса и общества. На территории Мастерской проводятся всероссийские образовательные и молодежные мероприятия, в том числе Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов».

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Headhunter.

Офисы платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям Донбасса и Новороссии дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

Похожие новости: