Финал конференции «Идеи. Инновации. Технологии»

12 апреля 2016
Студенты и преподаватели института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ приняли участие в традиционной VII научно-практической конференции «Идеи. Инновации. Технологии», которая прошла в КАО «Азот». Среди почти 70 участников – молодых специалистов – девять студен-тов технического университета, которые являются стипендиатами предприятия. Ребята выступили с докладами об актуальных проблемах современной химической промышленности. Екатерина Гилязова (гр. ХНб-131) рассказала о способах утилизации отработанных неорганических катализаторов. Кристина Кравченко (гр. ХНбз-111) – о разработке технологии утилизации ванадиевых катализаторов. Получение бензола из природного газа рассмотрел Сергей Бубнов (гр. ХОб-131). Модернизацию узла герметизации центробежного компрессора представил Константин Юдкин (гр. ХНмоз-141). Работа конференции проходила по шести секциям: «Энергообеспече-ние промышленных предприятий химической промышленности», «Автоматизация и аналитический контроль», «Ремонт и эксплуатация технологического оборудования» и др. Оценивали работы участников руководители и ведущие специалисты предприятия. КузГТУ представляли директор ИХНТ Татьяна Черкасова и ее заместитель по НИР Сергей Азиханов. В финальную часть отобрано 15 проектов, в том числе проект студента гр. ХНб-131 Вадима Костикова «Возможности обогащения и использования золошлаковых отходов кузнецких углей». Победители награждены ценными призами и сертификатами на обучение на суммы от 20 до 50 тыс. рублей.