Награды с симпозиума имени академика Усова

14 апреля 2016
Трое студентов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ приняли участие в XX Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». Симпозиум проходил в Томском политехническом университете на прошлой неделе. Свои разработки представили студенты и молодые ученые из 42 городов России, семи стран СНГ (Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана) и восьми стран дальнего зарубежья (Германии, США, Мексики, Индии, Китая, Нидерландов, Вьетнама, Камеруна). По итогам форума студентки третьего курса ИХНТ Арина Кононова и Надежда Торопова отмечены сертификатами, а их однокурсник Василий Попов занял первое место с докладом «Разработка технологии брикетирования отходов пиролиза автошин и вторполимеров». Эту проблему утилизации ученые кафедры химической технологии твердого топлива изучают давно. Под руководством доцентов кафедры Андрея Папина и Аллы Игнатовой студенты ищут решения и разрабатывают различные методы переработки техногенных отходов. Василий Попов работает над способами «превращения» отходов пиролиза автошин и вторполимеров в экологичное и экономически рентабельное брикетированное топливо, а также высококачественный, отвечающий всем требованиям ГОСТа технический углерод. – Я планирую использовать связующие вторичные полимеры – полиэтилен и полипропилен (из них сделаны пакеты, мешки и бутылки, в которых продается пиво и газированная вода). Они очень распространены повсеместно, – объясняет Василий. По мнению студента, сажа, полученная после пиролиза автошин (термическое разложение углеводородного сырья), способна решить мировую экологическую проблему утилизации автошин. В саже содержится технический углеродный остаток. Он, по замыслу автора, и способен сыграть ключевую роль в производстве брикетированного топлива, а также других новых продуктов. Это топливо выгодно прежде всего котельным, электростанциям и ТЭЦ, а также частным потребителям. – По сравнению с углем и дровами эти брикеты дают больше тепла, горят в два раза дольше, чем каменный уголь. К примеру, чтобы зимой протопить дом 50 кв. метров нужно всего 1,5-2 ведра брикетов в сутки, – рассказывает Алла Юрьевна. – А главное, таким образом решится проблема утилизации шин и полимерного мусора, свалки которых сейчас заполоняют весь мир – добавляет Андрей Владимирович. Уже успешно проведены экспериментальные исследования. По их итогам Василий Попов совместно с учеными КузГТУ планируют разработку перспективной технологии. В ближайших планах создать мобильную установку и представить результаты общественности.