Заключительный день форума

14 апреля 2016

Существенная часть рабочего времени третьего, заключительного, дня I Всероссийского форума минерально-сырьевых вузов России «Качество образования» была посвящена проблеме стипендиального обеспечения.

Этот вопрос обсуждался на круглом столе «Стипендиальный фонд». И несколько неожиданным, даже для организаторов форума, стал тот факт, что многие активисты студенческих объединений «плавают» в теме. Например, не все знали, что еще 1 февраля 2016 года были увеличены нормативы государственной академической и государственной социальной стипендий, и что студенты, получающие социальные стипендии, могут не платить за проживание в общежитии.

Лидеры профкома студентов КузГТУ Ольга Лукьянова, Илья Молтянинов и Зинаида Безрукова в итоге провели настоящий мастер-класс, разложив все тонкости очень серьезного и, как оказалось, непростого процесса буквально по полочкам.

Также в заключительный день форума его участники продолжали обмениваться опытом по организации работы вузовских студенческих объединений по улучшению качества образования. Иван Субачёв из Барнаула рассказал о студенческом менеджменте качества образования в Алтайском государственном университете, где создали сразу две комиссии – по оценке качества образования (она проводит анкетирование, мастер-классы, аудиты) и по оценке самокультурной среды – алтайцы уверены, что на качество учебы влияет и внешнее окружение студента, а это, к примеру, не только столовые, но и столы в аудиториях. Лидеры студенческих организаций КузГТУ рассказали о реализованных проектах – «Студенческий центр карьеры», «Отличник», «Лабиринт», а также о том, как организовано в университете движение ССО.

На официальном закрытии форума все делегации были награждены благодарственными письмами ректора КузГТУ Владимира Ковалёва. Позже каждый участник форума получил сертификат. А неофициально гости форума и их гостеприимные хозяева попрощались вечером в театре «Ложа».

Подробнее о форуме и его итогах читайте в следующем выпуске вузовской газеты «За инженерные кадры».