С заботой о родном крае

18 апреля 2016
Свыше 30 школьников и студентов приняли участие в прошедшей в КузГТУ региональной научно-практической конференции «Экология Кузбасса». Многие ребята участвуют уже не первый раз. Это хороший опыт выступления перед квалифицированной аудиторией и возможность показать себя.
В этом году вместе с кемеровчанами на конференции выступили представители Анжеро-Судженска, Березовского, Тайги, Юрги и Яшкинского районов. Среди участников были и начинающие, и более опытные исследователи в сфере охраны окружающей среды. Причем среди последних немало и учащихся старших классов.
Так, девятиклассник школы № 32 Тайгинского городского округа Вячеслав Астафуров не первый год изучает экологию детских площадок. Молодой человек уверен – это ответственность каждого. Поэтому привлек к проблеме расположения детских площадок руководство города. Вместе со своим учителем Натальей Сидоренко Вячеслав провел расчеты по загруженности автомобилями трасс, вблизи которых находятся игровые площадки, изучил загрязненность воздуха.
Впечатлила ученых института химических и нефтегазовых технологий работа десятиклассницы кемеровского лицея № 62 Анастасии Коваленко «Проблемы проектирования санитарно-защитных зон на примерах угледобывающих предприятий Кузбасса» (руководитель: учитель географии Олег Новиков). В работе Алины Загорской, учащейся 11 класса МБОУ СОШ № 1 Яшкинского муниципального района исследовано влияние аэрозолей на изменение кислотности почвы и вегетационный период растений.
Все эти ребята стали победителями конференции «Экология Кузбасса» среди школьников.
– Мероприятие было очень содержательным, с четкой организацией и доброжелательной атмосферой. Спасибо за профессионализм преподавателям кафедры химии технологии твердого топлива, благодаря которым, участие в этой конференции было настолько приятным и полезным! – выражает благодарность организаторам учитель химии СОШ № 1 поселка Яшкино Наталья Егорченко.
Среди студенческих докладов организаторы выделили четыре лучших, которые и заняли первые места. Победила совместная работа четверокурсницы Елены Злобиной и третьекурсницы Надежды Тороповой, посвященная возможностям утилизации техногенных углеродсодержащих отходов. Их руководители – доценты Андрей Папин и Алла Игнатова. Студентки выяснили, что один из наиболее эффективных и комплексных способов – переводить тонкодисперсные углеродсодержащие отходы в товарную продукцию. Исследовательницы провели эксперименты по обогащению угольной пыли и угольных шламов по методу масляной агломерации. Результаты показали, что на этой основе можно производить качественное композитное топливо. Более того, утилизация углеродсодержащих отходов по такой схеме улучшит экологическую обстановку в регионе, снизит антропогенное воздействие на окружающую среду и позволит создать новую, конкурентоспособную продукцию для коксохимической и энергетической промышленности.

Список победителей региональной научно-практической конференции «Экология Кузбасса».