Кузбасский политех на площадке юбилейного Конгресса молодых ученых

7 ноября 2025

26 ноября стартует ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий – V Конгресс молодых ученых #КМУ. Главной темой события станет «Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего».

Архитектура Конгресса сосредоточена вокруг четырех основных треков:

  • «Большие вызовы: импульс развития»;
  • «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России: энергия поколений»;
  • «Потенциал будущего: кадры, инструменты и инфраструктура»;
  • «Поля взаимодействия: международное сотрудничество».

На V Конгрессе впервые появится формат «Обратная связь», где молодые ученые смогут задать вопросы представителям власти, главам компаний и руководителям ведущих научных и образовательных организаций. В рамках Конгресса также будет работать сервис научных знакомств.

Одим из участников V Конгресса молодых ученых от Кузбасского политеха станет Илья Тургенев, младший научный сотрудник НЦ «Цифровые технологии». Его профессиональные интересы связаны с разработкой и проектированием и математическим моделированием систем передовых карьерных самосвалов, а также созданием беспилотных систем и цифровых решений для горнодобывающей отрасли.

Илья разрабатывает математическую модель системы питания карьерного самосвала на тяговых аккумуляторных батареях и принимает участие в разработке программно-аппаратного комплекса для обучения имитационных моделей беспилотных карьерных самосвалов.

Сегодня молодой ученый совместно с командой научного центра «Цифровые технологии», МГТУ и НТЦ «КАМАЗ» участвует в разработке семейства карьерных самосвалов «Юпитер»

Я планирую принять участие в Конгрессе, чтобы обменяться опытом с коллегами по математическому моделированию тяговых аккумуляторных батарей. Это позволит усовершенствовать собственную модель и продвинутся в исследованиях. Я хочу не только перенять опыт коллег по своим направлениям работы, но и возможно создать новые предпосылки для сотрудничества, – поделился Илья Тургенев.

Похожие новости: