19 апреля в КузГТУ начнет работу VIII Всероссийская, научно-практическая конференция «Россия молодая»

18 апреля 2016
Это традиционное мероприятие технического университета, в котором принимают участие тысячи студентов, преподавателей, сотрудников, ведущих ученых, руководителей и специалистов крупных предприятий и организаций России, Казахстана и Украины. В этом году конференция проходит в университете в 61-й раз.
«Россия молодая» направлена, прежде всего, на поддержку молодежи, создание условий для максимального развития и осуществления самых смелых студенческих научных разработок и экспериментов. Работа научно-практической конференции будет идти в десятках секций и подсекций, посвященных актуальным проблемам развития региона. В прошлом году сотни проектов, представленных студентами и молодыми учеными, содержали конкретное решение проблем реального сектора экономики и были реализованы.
Работа секций пройдет не только на базе университета, но и на предприятиях, в организациях-партнерах вуза: Сбербанке, в администрации г. Кемерово. Активное участие в секциях примут представители производств, компаний, городской и областной администрации.
Стало традицией в рамках конференции проводить соревнования мобильных роботов среди обучающихся образовательных учреждений Кемеровской области. Они состоятся 22 апреля. Начало в 11.00. Место – главный корпус КузГТУ, ауд. 1 (ул. Весенняя, 28).
Впервые состоится семинар по вопросам угольной генерации. В частности, планируется обсудить введение налога на угольную генерацию, созданию в Сибири «безуглеродной зоны», возможным альтернативам угольной генерации и т.д. В семинаре примут участие начальник департамента электроэнергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов, представители ООО «СГК» и ученые института энергетики. Время проведения семинара – 20 апреля в 10.00 в третьем корпусе КузГТУ, ауд. 3314 (ул. Красноармейская,117).
Стоит отметить, что третий год подряд «Россия молодая» проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Итоги конференции будут подведены 22 апреля.
Программа конференции.