Историко-краеведческая конференция

19 апреля 2016
3 апреля в техническом вузе прошла XVII Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кузбасса, посвященная 85-летию со дня рождения этнографа Р. В. Николаева. В мероприятии участвовали ученики средних и старших классов, студенты колледжей. Конференция проводится в КузГТУ уже пять лет подряд. Организаторы мероприятия – сотрудники научно-исследовательского управления, преподаватели факультета фундаментальной подготовки и института экономики и управления, совместно с администрацией и преподавателями Губернаторского многопрофильного лицея-интерната г. Кемерово. В этом году заявки на участие прислали 67 учащихся школ и колледжей из городов и сельских поселений Кузбасса. Ребята выступали в четырех секциях: «Археология, этнография, генеалогия и топонимика Кузбасса», «История и историческое краеведение Кузбасса», «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой» и «Лингвистика и литературное краеведение». Всего прозвучало 42 доклада. Руководители секций оценивали уровень знаний, культуру речи, качество презентаций участников конференции. В секции «Археология, этнография, генеалогия и топонимика Кузбасса» дипломантами стали Анатолий Тухель (10 класс, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, г. Кемерово), Анастасия Кутовая (9 класс, школа № 31, активистка объединения «Команда времени» Дома детского творчества Рудничного района г. Кемерово). В секции «Лингвистика и литературное краеведение» – Иван Вайзбек (7 класс, школа № 1 п.г.т. Яя), Арина Жданова (9 класс, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, г. Кемерово). В секции «История и историческое краеведение Кузбасса» – Анастасия Пранк (Дом детского творчества Кемеровского муниципального района), София Андреева (7 класс, Зеледеевская школа Юргинского района). В секции «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой» победили Анастасия Ковалева (11 класс, лицей № 89, активистка объединения «Команда времени» Дома детского творчества Рудничного района г. Кемерово) и Денис Лось (8 класс, школа № 14 г. Белово). По итогам работы каждой секции четыре лучших докладчика награждены дипломами и благодарственными письмами. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки. Руководство КузГТУ также отметило учителей, принявших участие в подготовке своих учеников к конференции, и наградило их благодарственными письмами.