Доцент КузГТУ – финалист всероссийского конкурса для преподавателей вузов «Финграмотность в лицах»

26 ноября 2025

По итогам всероссийского конкурса профессионального мастерства преподавателей финансовой грамотности «Финграмотность в лицах» доцент кафедры экономики КузГТУ Татьяна Тюленева была отмечена в спецноминации «За использование новых технологий в обучении».

Конкурс проходил впервые по инициативе Минфина России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Участниками стали преподаватели и сотрудники образовательных учреждений со всей страны.

По итогам заочного этапа из 77 заявок были выбраны девять преподавателей, которых пригласили на очный финал в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

В течение двух дней участники конкурса демонстрировали творческий подход к обучению, представляя на суд жюри презентации интерактивных демонстрационных занятий.

По словам Татьяны Тюленевой, тема ее выступления была определена жеребьевкой:

Целью моего занятия было сформировать у студентов, обучающихся по специальности «Горное дело», умение оценивать риски использования финансовых инструментов и каналов взаимодействия с финансовыми посредниками, а также применять технологии управления этими рисками. Важно было учитывать и цифровую среду, и решения на основе искусственного интеллекта, а также риски мошенничества.

Практическое занятие Татьяны Александровны было посвящено теме  «Сберегательное и инвестиционное поведение индивида».

Я строила занятие  с учетом особенностей преподавания у поколения Z – это использование цифровых инструментов, переключение источников данных, развитие навыков понимания разницы между доступом к информации и процессом обучения. Одна из главных задач также –  замотивировать и вовлечь студентов в учебный процесс, несмотря на наличие технических устройств, отвлекающих внимание от обучения.

Члены жюри высоко оценили выступление Татьяны Тюленевой, отметив погруженность и оригинальность в подготовке и проведении занятия. Критерии оценки включали актуальность и практическую значимость темы, по которой раскрывается результат обучения, предлагаемые методики и технологии преподавания, средства оценивания результатов обучения, педагогическое мастерство, учет специфики региона вуза и креативное использование цифровых технологий.

В состав жюри вошли представители Минфина России, Банка России, НИФИ Минфина России, АРФГ, АНО ДПО «ВСК Университет» и экономического факультета МГУ.

 

Справка

Всероссийский конкурс профессионального мастерства преподавателей финансовой грамотности «Финграмотность в лицах» направлен на выявление и распространение лучших практик преподавания дисциплин, способствующих формированию у студентов универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности.

Цель конкурса – поддержка и общественное признание преподавателей, внедряющих творческие и эффективные подходы к обучению студентов экономической культуре, в том числе финансовой грамотности, а также распространение передовых информационно-методических материалов.

Конкурс проводится федеральным сетевым методическим центром повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов на базе экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и НИФИ Минфина России.

Похожие новости: