«Россия молодая» в строительном институте

20 апреля 2016
19 апреля, в первый день конференции в строительном институте прошло пленарное заседание, и начались работы по секциям.
Модератором пленарного заседания традиционно выступил директор строительного института Андрей Угляница. Доклады представили руководители научных центров и предприятий.
Главный инженер ООО «Азимут», руководитель кадастрового центра КузГТУ Ольга Шаманович рассказала о способах уменьшения земельных платежей. В последнее время эта тема стала очень актуальна. По данным за 2013 год объем поступлений в бюджет Кемеровской области от земельного налога составил около 17%. Для органов государственной и муниципальной власти земельные платежи – это один из основных источников доходов, а для собственников, владельцев и пользователей земельных участков – это статья расходов, которую они хотели бы сократить. В основе расчета земельных платежей лежит кадастровая стоимость. Самым популярным способом снижения кадастровой стоимости на сегодняшний день является установление кадастровой стоимости объекта недвижимости равной его рыночной. В тех случаях, когда размер рыночной стоимости не значительно отличается либо равен размеру кадастровой, было предложено использование градостроительных способов уменьшения земельных платежей.
В других выступлениях освещалась работа научных центров института. Руководитель научного центра экспертизы и проектирования гражданских зданий и сооружения Андрей Покатилов рассказал о том, что в 2015-2016 годы сотрудники центра выполнили 15 обследований и проектирований зданий и сооружений. Общая сумма работ составила более 1 млн рублей.
Сергей Шабаев подчеркнул, что в работе центра обследования и проектирования автомобильных дорог активное участие принимают студенты.
Андрей Угляница рассказал о реализуемых в центре экспертизы качества строительства грантах. Их общая сумма составила более пяти млн рублей.
В первый день конференции «Россия молодая» в строительном институте в секции землеустройство и кадастры  свой доклад представили и студентки ТПУ (г. Томск) Дарья Волкова и Татьяна Панарина. Он посвящался применению государственного частного партнерства при изъятии земельных участков (на примере Томска).
Также в строительном институте 19 апреля работали секции водоснабжения и водоотведения, сопротивления материалов. 20 апреля – секции технологии строительного производства, экспертизы и управления недвижимостью, архитектуры и строительных конструкций. Завершится конференция в строительном институте в четверг секцией проектирования и строительства автомобильных дорог.