В Кузбасском государственном техническом университете прошел финальный этап XI Осеннего кубка чемпионата «Инженерной лиги Кузбасса» для школьников 7–11 классов.
В этом году участники предлагали решения для кейса «Уголь Кузбасса. Логистика». В заочном этапе приняли участие более 60 команд, объединивших около 300 кузбасских школьников. По итогам экспертного отбора в финал вышли 10 команд.
С приветственным словом к участникам обратился ректор КузГТУ Алексей Яковлев:
Мы рады вновь видеть вас на площадке Кузбасского государственного технического университета! Желаю вам успешной работы и достойной защиты тех идей, которые родились в процессе командной работы. Хочется, чтобы лучшие решения в будущем нашли практическое применение, особенно учитывая текущие сложности с вывозом угля.
Чемпионат направлен на раннюю профориентацию школьников и знакомство с инженерными профессиями топливно-энергетического комплекса. Его цель – показать, что инженерия – это не только формулы, но и возможность менять мир, и дать шанс проявить себя даже тем, кто только начинает свой путь в науке.
Инженерное образование сегодня является одним из ключевых приоритетов. Технологическое лидерство невозможно без развития инженерного мышления, поэтому такие мероприятия, как «Инженерная лига Кузбасса», очень важны для нашего региона. Сегодня вы решаете транспортную задачу, а уже через 10-15 лет, когда получите соответствующее образование, сможете превращать свои идеи в реальные проекты, которые имею практическую реализацию, – отметила директор ГАУДО «Сириус. Кузбасс» Наталья Петрик.
В основе чемпионата лежит «метод кейсов» – технология практического обучения. В этот раз ребятам предстояло разработать оптимальный маршрут доставки угля, учитывая вид транспорта, стоимость перевозки и объемы поставок в течение года.
Победителями финального этапа XI Осеннего кубка чемпионата «Инженерной лиги Кузбасса» стала команда «Мастера премудрости». Ребята предложили комбинированную логистическую схему с использованием железнодорожного и водного транспорта.
Среди преимуществ решения школьники отметили развитую железнодорожную инфраструктуру, гибкость в наращивании объемов перевозок, надежность и экономическую эффективность морских маршрутов. К возможным ограничениям они отнесли удаленность морских портов, длительность перевозки, рост железнодорожных тарифов и экологические риски.
Мы разобрали несколько новых транспортных маршрутов, рассчитали их стоимость и количество дней, необходимых для перевозки. Основой этих маршрутов является единый начальный участок пути – от Прокопьевска до порта Дудинка через Красноярск. Далее маршрут расходится на восточное направление – до порта Ванино, и западное – к портам Беломорск и Усть-Луга, – пояснили участники.
Ключевым элементов решения стало использование универсальных грузовых ледоколов, способных самостоятельно осуществлять перевозку без сопровождения. Такой подход позволяет обеспечить круглогодичную работу, снизить себестоимость и повысить надежность поставок для партнеров.
Второе место заняла команда «ИЛК42». Школьники предложили использовать углепровод с интеллектуальной системой мониторинга. Трасса делится на сегменты по 40-60 км, каждый из которых оснащен интеррогатором – прибором для измерения физических параметров. Используемая технология DTS/DAS позволяет применить оптоволоконный кабель не только для связи, но и как непрерывный датчик, обеспечивающий контроль на сотни километров и заменяющий тысячи отдельных датчиков.
Третье место заняла команда «Batut». Ребята провели сравнительный анализ всех маршрутов и предложили транспортировку угля из Кузбасса в Санкт-Петербург с последующей поставкой в Швецию. Команда также разработала новый вид контейнера со встроенным колесным модулем для автомобильной перевозки, который ускорит разгрузку и снизит риск возгорания угля.
Инженерная лига Кузбасса – совместный проект Научно-образовательного центра «Кузбасс-Донбасс» и Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачёва и образовательного центра «Сириус. Кузбасс». С 2022 года проект вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Минпросвещения России, что даёт возможность участникам получать дополнительные баллы при поступлении в вуз.