Поделили по-братски

21 апреля 2016
Лучшую работу в секции «Геология» в этом году представили братья Королевы – аспирант Иван и третьекурсник Никита. Секция «Геология» оказалась с международным статусом, благодаря участию в ней студентов из Таджикистана, обучающихся в КузГТУ. Выступление Диловара Носирова, студента группы МГс-152, произвело одно из самых благоприятных впечатлений на членов жюри. Причем не только научно-исследовательской частью, но и… проявлением патриотизма. Молодой исследователь занимается изучением проблем отработки угольного месторождения «Шураб» в Таджикистане, где добывают бурый уголь, пользующийся спросом меньше, чем энергетический. Добывают пока не так эффективно, но ресурсы для улучшения технологии добычи есть. И Диловар после окончания учебы намерен вернуться в родные края, чтобы подключиться к решению этой проблемы. За свою работу в итоге он отмечен вторым местом. – Одна из особенностей нашей секции в том, что в ней участвуют студенты младших курсов горного института, только начавшие изучать основы общей геологии. Понятно, что в таких учебных планах нет возможности выделять много времени одной узкой теме из многих. А при участии в конференции они имеют возможность более глубоко изучить заинтересовавший их вопрос, поработать с научной литературой. Да, на первых порах такие доклады носят больше реферативный характер, но они очень полезны для выбора направления дальнейшей работы. А попутно студенты получают дополнительную интересную информацию. И не только студенты – например, во время выступления Дарьи Алексеевой, подготовившей доклад на тему «Вулканическая активность – опасное природное явление», выяснилось, что даже не все наши преподаватели знали, что в Кузбассе есть интересный памятник эпохи – Кондовый Бухтай, бывший 400 миллионов лет назад действующим вулканом. Важно, что студенты не просто переписывают информацию из источников, они учатся мыслить, правильно излагать материал, подавать его перед аудиторией, - отмечает руководитель секции, доцент кафедры маркшейдерского дела и геологии Анна Возная. Победителями «России молодой» в секции «Геология» стали братья Королевы. Иван – аспирант кафедры обогащения полезных ископаемых, Никита – студент группы ПГс-131. В своей работе они представили нетрадиционные направления использования отходов добычи и обогащения угля. Например, последние можно использовать в производстве строительных материалов, таких, как керамический кирпич, шлакоблоки, стекло. А можно извлекать из отходов «черного золота» и не менее ценные редкие и благородные металлы.