Пленарные заседания «России молодой» в ИХНТ и ИЭУ

21 апреля 2016
Во второй день работы конференции «Россия молодая» состоялось пленарное заседание в институте химических и нефтегазовых технологий. Его открыла директор ИХНТ Татьяна Черкасова. С докладами выступили и представители ведущих кузбасских предприятий химической промышленности. Заместитель технического директора ООО ПО «Химпром» Вячеслав Белобородов поделился планами строительства производства гипохлорита кальция. По его словам, для выпуска новой продукции, которая в настоящее время завозится только из Китая, предприятие получило государственную поддержку в рамках реализации программы импортозамещения. Благодаря этому, планируется и развитие производств неорганической и органической химии. Большие планы на будущее и у КАО «Азот». Начальник отдела технического развития Дмитрий Проскурин отметил, что предприятие активно развивается, поставляя производимую продукцию в основном на экспорт. В ближайшее время появятся новые цеха, поэтому заводу очень нужны молодые и талантливые кадры. К слову, Дмитрий Проскурин как выпускник ИХНТ КузГТУ 2009 года особо подчеркнул для собравшихся студентов возможности реализации и профессионального роста на предприятии и меры поддержки рационализаторов. Это различные конкурсы, конференции, наставничество, программы кадрового резерва и денежные премии авторам лучших рационализаторских предложений. Об основных и новых направлениях развития ООО ПО «Токем» рассказал ведущий инженер отдела научно-технического развития Александр Тихонов. Предприятие ориентируется на развитие производства импортозамещающей продукции. В частности, обновление ассортимента, внедрение новых стандартов качества, повышение производительности труда. К примеру, ранее объединение выпускало несколько марок ионообменных смол, теперь несколько десятков. Они вошли в утвержденный АО «Концерн Росэнергоатом» перечень ионитов, разрешенных для применения на АЭС. «Токем» также получил государственную поддержку в рамках реализации программы импортозамещения. Представители предприятий пожелали студентам успешной работы на конференции и пригласили их к себе на работу после окончания вуза. 20 апреля в институте экономики и управления прошло пленарное заседание и началась работа по секциям. Модератором пленарного заседания выступила директор ИЭиУ Наталья Голофастова и отметила, что в этом году на конференцию в институт экономики и управления КузГТУ поступило около 250 докладов из четырех стран (Россия, Казахстан, Таджикистан и Вьетнам) и 16 городов – от Санкт-Петербурга до Красноярска. Авторами работ выступили представители государственных учреждений, промышленных предприятий и преподаватели из Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей). Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области Наталья Кухарская рассказала об эволюции антимонопольного законодательства, что особенно важно в современных условиях динамично изменяющейся внешней среды. Начальник отдела учета основных средств ОАО «УК «Разрезуголь» Андрей Суворов рассказал о своей профессиональной деятельности с учетом современных требований законодательства. Интерес аудитории вызвало выступление гостьи из Казахстана, заведующей кафедрой экономики и менеджмента Казахстанского гуманитарно-юридического инновационного университета Риммы Тахтаевой, которая рассказала о перспективах развития туризма в Восточно-Казахстанской области. 22 апреля в спортивном зале главного корпуса КузГТУ (ул. Весенняя, 28, третий этаж) в 11 часов начнутся областные соревнования мобильных роботов среди обучающихся образовательных учреждений Кузбасса. В них примут участие около 120 спортсменов. Соревнования пройдут в дисциплинах: «Кегельринг», «Цветной Кегельринг», «Лабиринт», «Шагающий робот», «Траектория» и «Биатлон». Подведение итогов и закрытие VIII Всероссийской, с международным участием, 61 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» состоится в 15.30 по адресу: ул. Весенняя, 28, ауд. 1232.