Фундаментальные науки на «России Молодой»

21 апреля 2016
20 марта состоялось пленарное заседание факультета фундаментальной подготовки. Модератором на нем выступил декан Валерий Бобриков. Свой доклад представили заведующая кафедрой начертательной геометрии и графики Олеся Аксенова и старший преподаватель кафедры Анна Пачкина. Они рассказали о визуализации промышленных объектов как составляющей части проектной документации. Из этого выступления слушатели узнали об этапах 3D моделирования и необходимости его использования при создании объемных моделей на 3D принтерах. Докладчики пригласили всех заинтересовавшихся таким видом проектирования воспользоваться услугами центра 3D моделирования и дизайна при кафедре начертательной геометрии и графики. О соотношении реализации и регламентации потребностей в контексте исследования качества жизни рассказала старший преподаватель кафедры истории, философии и социальных наук Марина Козырева. В докладе было рассмотрено качество жизни человека и общества во взаимосвязи с индивидуальными экономическими и социокультурными потребностями. Наибольший интерес у студентов и преподавателей вызвал доклад Алены Жилиной и Алексея Сердюкова, студентов второго курса горного института, о проблемах, возникающих у первокурсников при изучении физики. Меньше всего трудностей у тех студентов, которые в школе обучались в классах физико-математического профиля. Остальные студенты, как показывают результаты входного контроля знаний первокурсников, знают физику хуже, так как в школе на ее изучение выделялось мало времени. В вузе им сложнее дорасти до необходимого университетского уровня. А заниматься самостоятельно многим студентам, как показали данные опроса докладчиков, лень. Слушателей заинтересовал вопрос: как повысить свою мотивацию к самостоятельной работе? Аудитория пришла к выводу, что главное – правильно расставить приоритеты. Если человек хочет стать хорошим специалистом, то он приложит усилия и найдет время на самостоятельное изучение предмета. Завершится конференция на факультете фундаментальной подготовки завтра секцией истории, филологии и культурологии.