Взгляд молодежи на современные подходы к системе государственного и муниципального управления и другие секции института экономики и управления

22 апреля 2016
В День местного самоуправления, 21 апреля, в администрации города Кемерово в рамках Всероссийской конференции «Россия Молодая» прошла секция кафедры государственного и муниципального управления ИЭУ КузГТУ «Современные подходы к системе государственного и муниципального управления: взгляд молодежи». Как сообщила заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Заруба, модератор секции, в подобном формате секция проводится в третий раз.
С докладами выступили четверо выпускников лицея № 17 города Березовского и школы № 92 города Кемерово – будущие абитуриенты КузГТУ, две студентки направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей) и 13 студентов КузГТУ.
На конференции присутствовали: депутат Государственной Думы Татьяна Алексеева, и.о. Главы города Кемерово Илья Середюк, заместитель Главы города Кемерово, руководитель аппарата Ольга Турбаба, заместитель Главы города по социальным вопросам Иван Попов и старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Фазыл Аубакиров.
Лучшим докладом среди школьников стала совместная работа Виктории Замалдиновой, Екатерины Казаковой и Алины Касимовой, учениц 11-го класса лицея № 17 города Березовского. Она посвящена исследованию профессионального выбора учащихся 9-11 классов. Итогом научной работы стал вывод о том, что школьники недостаточно профессионально ориентированы. Исправить эту ситуацию, по мнению выступающих, может общение с представителями разных профессий и посещение Дней открытых дверей в среднепрофессиональных и высших учебных заведениях.
Аида Сартова и Диана Сейтказина, студентки второго курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» КазГЮИУ, выступили с докладом об экономическом присутствии России в Казахстане. Студентки сделали акцент на том, что Россия является крупным игроком на рынке Казахстана. Наиболее широко российский бизнес представлен в приграничных регионах страны.
Победителем среди студентов стал первокурсник КузГТУ Алексей Гайдук, выступивший докладом на тему «Объективные и субъективные причины бюрократизации в государственном и муниципальном управлении».
20 апреля в филиале кафедры финансы и кредит КузГТУ на базе Кемеровского отделения № 8615 ПАО Сбербанк состоялась секция «Особенности функционирования финансовых рынков в современных условиях». В ней также приняли участие студенты и школьники.
В докладах участников были затронуты вопросы формирования валютных курсов, банковских инноваций, перспектив и проблем кредитования малого и среднего бизнеса, выбора между кредитом банка и займом в микрофинансовой организации.
Лилия Григорьева, начальник сектора подбора и карьерного развития управления по работе с персоналом Кемеровского отделения №8615 ПАО Сбербанк, отметила высокий уровень докладов всех участников и выразила уверенность в том, что дальнейшие исследования ребят в рамках выбранных ими тем станут платформой карьерного роста в финансовом секторе.
21 апреля на кафедре «Конкуренция и антимонопольное регулирование» в Кемеровском отделении Управления Федеральной антимонопольной службы студенты института экономики и управления представили свои работы на секции «Экономико-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности» и подсекции «Современные аспекты антимонопольной политики и развития конкуренции». Всего было прослушано шесть докладов.
Также вчера в институте экономики и управления подвели итоги визита делегации из КазГЮИУ. Всего из Казахстана на конференцию «Россия молодая» приехали пять студентов и два преподавателя. Все студентки выступили с докладами в конференции и были награждены дипломами участников.