История науки – это не только история гениальных одиночек, но и история удивительных союзов, крепких семей и целых династий. Примеры Лавуазье, Кори, Кюри и Боткиных показывают, что любовь, взаимопонимание и общая страсть к познанию могут стать мощнейшей движущей силой, способной изменить мир.
В канун Дня российской науки в КузГТУ состоялась тематическая встреча «Наука – дело семейное». С Надеждой Брезиной, заведующей отделом обслуживания научно-технической библиотеки КузГТУ студенты вспоминали о семьях, о династиях в науке. И лично ближе познакомились с одной их таких пар, которые еще со студенческих лет вместе занимаются наукой - Андреем и Еленой Ушаковыми, доцентами кафедры химической технологии твердого топлива ИХНТ.
Научно-исследовательская деятельность — это не только возможность получить знания, но и шанс внести реальный вклад в развитие технологий и экономики страны. В университете созданы все условия для того, чтобы студенты могли участвовать в различных проектах, проходить стажировки на предприятиях, участвовать в конкурсах и конференциях, - отметил Андрей Геннадьевич, - Мы хотим подчеркнуть, что научная работа — это не только для тех, кто планирует стать учёным. Это отличный способ развить критическое мышление, научиться работать с информацией, ставить и решать сложные задачи. Эти навыки востребованы в любой профессии и помогут вам быть конкурентоспособными на рынке труда.
Ученые презентовали направления своей научной работы и пригласили студентов присоединиться к ним.
Если у вас возникнет желание, присоединяйтесь к нашей команде. В 2014 году в нашей семье появилось третье поколение, которое, мы надеемся, продолжит научную деятельность. Это наша дочь Настя. Она занимается наукой с первого класса, мы разрешили ей проводить дома эксперименты, и у нас появилась специальная посуда и элементарные приборы. Теперь у нас дома настоящая мини-лаборатория, - рассказала Елена Сергеевна.
В финале Андрей Ушаков поделился перспективами, которые открывает для исследователей недавно образованный Центр инженерных разработок глубокой переработки угля, где Андрей Геннадьевич является руководителем.



