КузГТУ отпраздновал День российской науки торжественным собранием

10 февраля 2026

Сегодня в актовом зале состоялось торжественное собрание КузГТУ, посвященное Дню российской науки. С приветственным словом выступил ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев:

Поздравляю учёных, аспирантов и студентов с Днём науки. Желаю вам новых открытий, новых свершений. Чтобы вас всегда увлекало то интересное и загадочное, что вы еще не открыли и - самое главное – желаю вам воплотить свои разработки в жизнь

К поздравлениям присоединился Дмитрий Маркович, заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук, директор Института теплофизики имени Самсона Семёновича Кутателадзе, академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук:

Сейчас перед наукой стоят серьёзные задачи, которые диктует нам время. Необходимо прикладывать усилия для достижения технологического суверенитета. Для Кузбасса это особенно важно, так как это ключевой регион с развитыми производительными силами. Привлечение вузов всего СФО к решению сложных междисциплинарных задач – одно из направлений работы Сибирского отделения Российской академии наук. Рады, что коллеги из КузГТУ всегда включаются в совместную работу.

Продолжением торжественной части стала церемония награждения.  Начальник управления науки и высшего образования Министерства образования Кузбасса Олеся Трофименко вручила работникам КузГТУ ведомственные и областные награды. За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ награждены доцент кафедры истории, философии и социальных наук Татьяна Мамзина и профессор кафедры математики Галина Казунина.


Область научных интересов Галины Алексеевны охватывает физику конденсированных сред и математическое компьютерное моделирование физических процессов. Результатом ее многолетней научной деятельности стали более 60 научных трудов, опубликованных в ведущих научных журналах и сборниках материалов всероссийских и международных конференций. Кроме того, за последние пять лет она разработала 10 учебных пособий, одно из которых напечатано в издательстве научной и учебной литературы УРСС в Москве. Значителен и вклад Галины Казуниной в подготовку студентов, которые неоднократно становились призерами интернет-олимпиад и научно-практических конференций.


Также Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ была объявлена доценту кафедры иностранных языков Наталье Мамонтовой, доценту кафедры химической технологии твердого топлива Елене Ушаковой и старшему преподавателю кафедры маркшейдерского дела и геологии Вере Горбуновой.

Вера Акентьевна работает в КузГТУ уже 40 лет. За эти годы ею разработано 20 учебно-методических комплексов, 11 учебных пособий и более 60 учебно-методических разработок, в том числе по дисциплинам, впервые введенным в образовательный процесс вуза. Она автор 48 научных публикаций и активно привлекает студентов к научно-исследовательской деятельности и участию в конференциях. Особого внимания заслуживает вклад Веры Горбуновой в практическую подготовку студентов. Она фактически с нуля создавала и развивала геодезическую сеть сгущения на различных участках города для проведения полевой геодезической практики. На протяжении 25 лет Вера Горбунова является куратором студенческих групп.


Министр угольной промышленности Кузбасса Андрей Брижак вручил Благодарность Министерства энергетики РФ за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд директору горного института Александру Ермакову и заведующему кафедрой горных машин и комплексов Кириллу Ананьеву:

Сердечно поздравляю сотрудников Кузбасского политеха с Днём российской науки. Ваши научные достижения играют важнейшую роль в развитии области и всей страны. Вы готовите квалифицированные кадры, которые становятся основой успешного будущего угольной отрасли. Благодаря вашим усилиям появляются новые технологии, улучшается эффективность добычи угля и создаются условия для устойчивого развития региона. Желаю крепкого здоровья, вдохновения, творческих успехов и профессиональных достижений. Пусть ваша работа приносит радость и удовлетворение, а каждый новый проект станет важным шагом к развитию науки и образования!

Особый момент торжества — награждение лучших аспирантов КузГТУ. Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков подчеркнул важность роли молодых исследователей в научной повестке вуза. 25 аспирантов из 226 отмечены за активность, настойчивость и высокие результаты исследовательской работы.

Как отметила руководитель Центра научной карьеры и подготовки кадров высшей квалификации Юлия Шадрина, все награждённые аспиранты успешно работают над диссертационными исследованиями под руководством научных наставников, публикуют результаты в ведущих научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии. Они задействованы в исследованиях кафедр и лабораторий, участвуют в масштабных федеральных и региональных грантовых проектах, а также достойно представляют университет на конкурсах и стипендиальных программах различного уровня.

Это признание их упорного труда, научной зрелости и стремления к развитию, — подчеркнула Юлия Шадрина.

На мероприятии присутствовали представители индустриальных партнёров Кузбасского политеха. В сотрудничестве с ними университет занимается научно-исследовательскими работами, создаёт новые технологии и развивает прикладную науку. Начальник управления технического проектирования, лицензирования и авторского права АО «СУЭК-Кузбасс» Андрей Черданцев вместе со словами благодарности подарил коллективу праздничный торт.

День российской науки – это праздник тех, кто не боится заглянуть за горизонты привычного и стремится к новым вершинам. Одним из флагманов в области научных разработок является КузГТУ. Многие созданные здесь инновации нашли своё практическое применение на шахтах и разрезах, в том числе и на принадлежащих «СУЭК-Кузбасс». В аудиториях и лабораториях вуза целенаправленно формируется будущее региона и страны. Хочу тепло поблагодарить всех, кто вносит вклад в развитие науки. Желаю всем вам новых открытий и ярких достижений!

Управляющий региональным операционным офисом «Кузбасский» банка «ВТБ» Анжелика Рогожкина вручила ректору КузГТУ Алексею Яковлеву благодарственное письмо в знак уважения и признания за плодотворную работу:

Банк «ВТБ» и Кузбасский государственный технический университет объединяет многолетнее сотрудничество. Мои самые успешные работники, в том числе мой заместитель, кандидат наук, являются выпускниками КузГТУ. Спасибо, что вы и нам помогаете развиваться. Я уверена, что с таким университетом у российской науки большое будущее.

Также с праздником поздравили исполнительный директор Кемеровским отделением ПАО «Сбербанк» Наталья Медведева; главный учёный-секретарь Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук Пётр Николаев; генеральный директор АО «Западно-Сибирский испытательный центр» Наталья Журавлёва; директор ООО «Управляющая компания «Промышленный технопарк «КЭМЗ» Юлия Шаронина; генеральный директор ОАО «Агентство Энергетических Экспертиз» при Региональной энергетической комиссии Кузбасса Сергей Щеглов; заместитель главного инженера по оперативному технологическому и ситуационному управлению – начальник Центра управления сетями филиала «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» Александр Сибиряков.

В режиме видеоконференции к мероприятию присоединились проректор по научной работе Донецкого национального технического университета Сергей Борщевский, проректор по цифровой трансформации и образовательной деятельности Донбасского государственного технического университета Павел Шульгин.

Продолжением торжественной части стало вручение дипломов выпускникам горного института. Около 40 молодых специалистов получили документы, подтверждающие завершение непростого, но важного этапа профессионального становления.

Сегодня мы отмечаем не только День российской науки, но и чествуем наших выпускников. Для нас это редкая и очень ценная возможность увидеть результат совместных усилий студентов, преподавателей и научных руководителей, — отметил директор горного института КузГТУ Александр Ермаков. — Набор 2020 года был непростым, путь обучения оказался сложным, и до финиша дошли не все. Тем значимее сегодняшний момент для тех, кто сделал осознанный выбор и прошёл полный цикл подготовки горного инженера.

Торжество завершилось исполнением гимна КузГТУ вокальным коллективом университета. Музыкальный финал стал символом единства поколений, преемственности традиций и общей гордости за достижения студентов, аспирантов и выпускников, которые уже сегодня вносят вклад в развитие науки и промышленности страны.

Похожие новости: