Академическая мобильность в КузГТУ

25 апреля 2016
На протяжении недели пять студенток второго курса направления подготовки «Экономика предприятий и организаций» и два преподавателя Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей) в рамках академического обмена проходили стажировку в институте экономики и управления КузГТУ. За время стажировки студенты посетили Кузбасский технопарк. Там сотрудники центра провели для них экскурсию и рассказали о деятельности технопарка. В стенах университета ребята прослушали лекцию-семинар «Разработка бизнес-идеи инвестиционного предложения», приняли участие в игре «Выбор фирмы для зарубежного инвестирования». – Очень понравился технопарк. К сожалению, у нас нет аналога этому центру инновационных идей, – делится своими впечатлениями Еркежан Секенова. – За время стажировки я узнала много нового. К примеру, лекция о разработке бизнес-идеи помогла мне взглянуть на идею своего будущего бизнеса с новой стороны. Особенно девушкам понравилась дискуссия «Современные экономические кризисы: возвращение Великой депрессии?» Преподаватели показали студентам фильм, в котором представлены сведения об основных условиях, причинах и последствиях Великой Депрессии (1929-1932 гг.) и кризиса, начавшегося в США в 2008 г., тоже ставшего мировым. После этого состоялось обсуждение перспектив выхода из сложившейся ситуации. Участники стажировки показали свой уровень научной подготовки на конференции «Россия молодая». На секции «Макроэкономические и региональные проблемы современной России» выступили Тогжан Бигазина и Молдир Мукатаева с докладом «Переход к «Зеленой экономике» в Республике Казахстан». Девушки озвучили свое выступление на русском и казахских языках. В этой же секции Еркежан Секенова на английском языке выступила с докладом «Современные тенденции развития сельского хозяйства в Казахстане». Она заняла второе место. В администрации города Кемерово на секции «Современные подходы к системе государственного и муниципального управления: взгляд молодежи» с докладом об экономическом присутствии России в Казахстане выступили Аида Сартова и Диана Сейтказина. Руководитель делегации студентов-стажеров КазГЮИУ, старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Фазыл Аубакиров побывал на этой секции и поделился своими впечатлениями: – Меня удивило, что на ваших конференциях достойно выступают школьники и студенты первых курсов. То, что на конференции присутствовали представители администрации, показывает тесное сотрудничество кафедры государственного и муниципального управления с местной властью. Такой уровень – хороший пример для нас, и мы будем перенимать ваш опыт. Римма Тахтаева, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики и менеджмента КазГЮИУ, прочитала лекции и провела практические занятия по дисциплине «Государственная политика и управление» студентам вторых и третьих курсов специальности «Сервис на предприятиях малого и среднего бизнеса». – Студенты проявили интерес к тому материалу, который я им прочла. Задавали много вопросов, показали широту своего кругозора, – рассказывает Римма Шаймардановна. Также гости познакомились с культурой города. Участники стажировки отметили ряд достоинств Кемерова, особенно качество дорог. По итогам обучения студенты и преподаватели получили сертификаты о прохождении стажировки и дипломы участников конференции.