Учим и учимся: проблемы государственного и муниципального управления обсудили в КузГТУ

27 марта 2026

В Кузбасском политехе состоялась XII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Учим управлять и учимся управлять». Мероприятие, которое кафедра государственного и муниципального управления института экономики и управления проводит с 2014 года, собрало 117 участников.

В конференции приняли участие ученики 10-11 классов школ №54 и №92, а также студенты Кемеровского коммунально-строительного техникума, которые представили свои доклады на научных секциях. География конференции оказалась впечатляющей. В ней участвовали не только кемеровчане, но и представители вузов других городов. К мероприятию подключились участники из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Беларусь), Волгоградского института управления РАНХиГС, Сахалинского института железнодорожного транспорта - филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Помимо школьников и студентов в числе участников — девять преподавателей, один доктор наук и два доцента.

Они обсудили актуальные вопросы развития государственного и муниципального управления на региональном уровне, предложили практические решения для перспективных направлений социально-экономического развития Кемеровской области. По результатам работы конференции участники получили благодарственные письма и дипломы.

Открыло программу пленарное заседание, на котором выступили приглашённые гости.

Владимир Меркурьев, проректор по учебной работе КузГТУ, поделился личным опытом:

Я около семи лет работал в органах муниципальной власти, занимал различные должности: был главой поселения, замглавы района, а потом вернулся на кафедру государственного и муниципального управления, которую когда-то окончил, и решил писать докторскую диссертацию. Фундамент, который закладывает кафедра, позволяет выпускникам решать абсолютно любые задачи. Желаю вам чётко видеть цель и идти к ней. А кафедра поможет построить любую карьеру: научную, практическую, административную.

Кирилл Томилин, доцент кафедры истории, философии и социальных наук, пожелал участникам смелости:

Чтобы двигаться вперёд, нужно преодолевать себя. Более 10 лет назад на одной из конференций я намеренно оставил текст выступления дома и полагался только на то, что у меня в голове. Тогда коллеги отметили этот шаг и увидели во мне человека, который может реализовать свои перспективы. Желаю вам найти свой способ преодоления, который поможет развиваться.

Заведующая кафедрой физики Татьяна Ким рассказала, как управленческие компетенции стали для неё открытием:

Однажды, уже заведуя кафедрой физики, я начала обучаться на кафедре государственного и муниципального управления и почувствовала, что мне не хватает управленческих компетенций. Именно здесь я смогла их получить и развить. Желаю вам также ставить перед собой цели и решать задачи на пути к ним.

Наталья Кудреватых, директор института экономики и управления, напомнила о достижениях выпускников:

В институте экономики и управления множество успешных и известных выпускников. Его окончили губернатор Кузбасса Илья Середюк, заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов. Выпускники института проходят стажировки в Госдуме и министерствах РФ. И мы видим истории наших выпускников, которые добились успеха на федеральном уровне: Дмитрий Исламов, заместитель министра энергетики РФ, Павел Федяев, депутат Госдумы. Сейчас я вижу нацеленность и интерес в ваших глазах, поэтому я уверена, что эконом рулит и благодаря вам будет рулить.

Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Анастасия Сиренко выступила с докладом «Роль и значение научно-практической конференции в современных условиях развития российского общества». По словам аспирантки, конференция за годы её существования менялась и улучшалась.

В 2014 году конференция выглядела иначе. Было шесть секций. Это был классический, разразнённый формат. Участники - студенты КузГТУ в количестве до 60 человек, каждый оставался в границах своей дисциплины. Тот формат был полезным, но он не готовил к главному. А главное в нашем деле – понимать, что реальные задачи не делятся на дисциплины. Когда госслужащие решают проблемы города или района, там всё переплетено. Позже конференция перешла от академического формата к профессиональному, от того, что написано в учебнике, к тому, что происходит на практике, - отметила Анастасия Сиренко.

За последние годы конференция несколько изменилась. Сейчас участники представили свои доклады в семи секциях, которые связаны с текущими проблемами и процессами в сфере:

  • «Реновация российской системы государственного управления: проблемы и пути решения»;
  • «Реновация российской системы муниципального управления: проблемы и пути решения»;
  • «Трансформация системы муниципального управления в современных социально-экономических условиях»;
  • «Современные подходы к управлению и формированию карьеры специалистов в сфере государственного и муниципального управления»;
  • «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления»;
  • «Модернизация нормативно-правовых основ государственного и муниципального управления»;
  • «Цифровизация системы государственного управления на современном этапе».

По итогам конференции будет издан сборник научных работ. Уже поступило свыше 50 заявок на публикации от студентов направления «Государственное и муниципальное управление».

Похожие новости: