Звездная пятерка стипендиатов

29 апреля 2016
Студенты института химических и нефтегазовых технологий вошли в число победителей стипендиальной программы Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Анастасия Новоселова, Майя Лесина, Ксения Щеблякова, Ирина Козлова и Екатерина Квашевая – среди 84 победителей конкурса студенческих стипендий этого фонда. В 2016 году в нем приняли участие 147 студентов из 47 высших учебных заведений России, Белоруссии и Казахстана. Отбор заявок проходил на базе высших учебных заведений, утвержденных положением о студенческих, аспирантских и докторантских стипендиях фонда имени В. И. Вернадского. Студентки гр. ХТм-151 Анастасия Новоселова и Майя Лесина ведут активную научную деятельность под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива Аллы Игнатовой. Научный руководитель Ксении Щебляковой (гр. ХТб-121) – доцент этой же кафедры Андрей Папин. Студентки гр. ХТб-121 Ирина Козлова и гр. ХТб-131 Екатерина Квашевая занимаются наукой под руководством доцента кафедры ХТТТ Андрея Ушакова. Напомним, в 2015 году стипендию экологического фонда имени В. И. Вернадского получила отличница и молодой ученый Елена Злобина, ведущая активную исследовательскую работу под руководством доцентов Андрея Папина и Аллы Игнатовой по переработке техногенных тонкодисперсных угольных отходов-шламов. В течение года наряду с 90 студентами вузов России, Беларуси и Болгарии она получала по три тысячи рублей ежемесячно в качестве именной стипендии В. И. Вернадского. Для справки: Именная стипендия В. И. Вернадского учреждена фондом в 1996 году. Она присуждается студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития и решения конкретных задач топливно-энергетического комплекса. С 2004 года учреждены именные стипендии для аспирантов и докторантов. К открытому конкурсу на получение студенческих стипендии им. В. И. Вернадского допускаются студенты, имеющие отличные оценки за четыре последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в вузе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.