К своему 25-летию театр КузГТУ «Ложа» сделал себе подарок – новый спектакль

29 апреля 2016

Подготовка к премьере продолжает творческий марафон «Лаборатория», который в вузе стал возможен благодаря выигранному гранту на реализацию программ развития студенческих объединений образовательных организаций.

По словам руководителя театра Сергея Наседкина, каждый актер – а в театре играют студенты Политеха – провел собственное исследование, наблюдал в реальной жизни персонажа, которого потом воплощал на сцене:

- Мы организовали настоящую творческую лабораторию – актеры приносили наработанный материал, свои наблюдения. Далее мы совместно их разбирали. Сложность была в том, что ребята молодые и стесняются меня «критикнуть» или дополнить, поэтому иногда мы чуть ли не методом голосования договаривались, как лучше сделать ту или иную сцену, финал.

За это время Сергей Наседкин примерил на себя образ театрального педагога, однако от образа автора спектакля отказывается:

- Мне нравится процесс коллективной импровизации. Не так, чтобы «от начала до кончала» Наседкин придумал. Я не автор, у нас нет автора спектакля, автор – это тот, кто текст придумал… А вот режиссер – тот, кто сделал, как есть. Вот как сейчас есть спектакль – это сделал я. Будет другой человек восстанавливать спектакль – он будет режиссер.

По мнению зрителей, на спектакле «было умно, интересно и все понятно», кто-то говорил, что даже «слишком понятно». Но актеры театра и не ставили себе задачу показать современные инсталляции, «умное» современное искусство. В «Паразитах» все образы узнаваемы, озвученные мысли давно известны: тараканы – представители городской прослойки низкого социального статуса, малообразованных, агрессивно настроенных подростков; божья коровка – активный «пользователь» свидетелей Иеговы; слизень – типичный либерал; клоп – исследователь общественного мнения, вроде безобидный, но почему-то неприятно пахнет… В таком духе вырисованы и другие персонажи.

- Спектакль о времени и о себе, - говорит Сергей Наседкин. – Вообще, любой спектакль будет отражать настоящее время. Даже если мы поставим классическую «Ромео и Джульетту», ментальность будет другая. Мы и показали со сцены, что происходит вокруг нас, в забавной форме, что называется «товар лицом».

Премьерный показ «Паразитов» в этом сезоне закончился. Но театральный сезон продолжается. В ближайшие недели актеры покажут спектакль «Nota Bene» и ближе к концу мая по традиции закроют сезон спектаклем «Мы плывем».