Поздравляем с юбилеем!

4 мая 2016
Коллектив института химических и нефтегазовых технологий поздравляет с 70-летием доктора технических наук, профессора Бориса Григорьевича Трясунова! Борис Григорьевич работает в КГИ-КузПИ-КузГТУ более 40 лет и за это время прошел путь от заведующего лаборатории до ведущего профессора кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды. Основные научные интересы профессора Б. Г. Трясунова связаны с каталитическими процессами и углехимией. По результатам исследований им опубликовано более 370 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях оформлено семь патентов. Под руководством Бориса Григорьевича защищено шесть кандидатских диссертаций, подготовлена докторская диссертация. Большое время он уделяет рецензированию научных работ и участию в деятельности диссертационных советов. Борис Григорьевич работал в различных подразделениях вуза: это кафедра процессов и аппаратов химических производств, кафедра технологии переработки пластмасс и кафедра химической технологии твердого топлива и экологии, четвертая отраслевая лаборатория, СКТБ «Природа». Благодаря ему в 1970-1980-е годы был создан прообраз центра коллективного пользования – так сотрудники химического факультета и вуза в целом могли получить результаты исследований химических продуктов методами ДТА, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа. До сих пор Борис Григорьевич активно участвует в спортивной жизни ИХНТ. Выступает в соревнованиях по плаванию, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону и другим видам спорта, за что многократно отмечен грамотами и дипломами вуза, различных спортивных состязаний. За заслуги в научной, исследовательской и педагогической деятельности Борис Григорьевич награжден знаком «Почетный химик», медалью «За служение Кузбассу» нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ». Коллектив ИХНТ желает юбиляру творческих успехов, здоровья и сил для исполнения желаний!