Сотрудники КузГТУ помогут школьникам выбрать профессию

6 мая 2016
С 6 июня в техническом вузе начнет работу Летняя школа. Ученики 10-х классов (около 175 человек) на протяжении трех недель будут знакомиться с вузом и проходить в нем обучение. В первый день сотрудники КузГТУ представят школьникам свой университет и устроят для них профориентационное тестирование. Затем ребят разделят на пять групп – по направлениям институтов КузГТУ, в которые они планируют поступать в следующем году (строительный, горный,энергетики, химических и нефтегазовых технологий,информационных технологий, машиностроения и автотранспорта). В проведении школы будут участвовать все институты вуза. Учеников познакомят с научной деятельностью каждого института и дадут советы по написанию научных работ. Также для участников Летней школы готовится развлекательная программа: интеллектуальные игры, квесты, мастер-классы, спортивные мероприятия. По итогам обучения ребята получат удостоверения участников и защитят выпускные работы, лучшие из которых будут отмечены дипломами. По словам Валерия Бобрикова, декана факультета фундаментальной подготовки и организатора Летней школы, цель школы – организовать профориентационные мероприятия на базе КузГТУ, познакомить старшеклассников общеобразовательных школ с техническим вузом и конечно же помочь будущим абитуриентам определиться с выбором профессии. Летняя школа проводится в КузГТУ второй год. На данный момент детально прорабатывается программа школы.