Даешь «Энергостарт»!

11 мая 2016
Институт энергетики впервые выиграл грант на проведение летней научно-практической школы для своих первокурсников. Поддержку российского фонда фундаментальных исследований получил проект организации Всероссийской научно-практической школы «Энергостарт». – Идея такой школы не нова, ее успешно реализуют и в России, и за рубежом. Особенность нашей в том, что она ориентирована именно на студентов младших курсов энергетических специальностей, которые только начинают знакомиться со своей будущей сферой деятельности. Чтобы помочь им глубже понять ту профессию, которую они для себя выбрали. Отсюда и название школы – «Энергостарт». Ее учащимися в основном станут студенты первого курса института энергетики, – рассказывает заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский. Занятия будут вести как преподаватели ИЭ, так и приглашенные специалисты ведущих энергетических компаний: представители филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС», Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», ГБУ КО «Кузбасский центр энергосбережения». Обучение пройдет в форме лекций, круглых столов, практических занятий. По итогам работы участникам школы предстоит решить энергокейсы на профессиональные ситуации, которые могут возникнуть на производстве. Проведение Всероссийской научно-практической школы «Энергостарт» запланировано на 11-25 июля этого года в третьем корпусе КузГТУ. Полученный грант стал четвертым в копилке ИЭ. За 2014-2016 годы институт выиграл три гранта на организацию научных мероприятий федерального масштаба. Благодаря поддержке РФФИ на базе КузГТУ состоялись первая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Введение в энергетику», первая и вторая Всероссийские научно-практические конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика».