Научную деятельность ученых КузГТУ оценили на областном конкурсе

11 мая 2016
Трое сотрудников КузГТУ за активную научную деятельность отмечены наградами в конкурсе «Интеллектуальное будущее Кузбасса-2016». В числе награжденных – Алена Бобровникова, кандидат химических наук, доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов; Татьяна Ким, кандидат технических наук, и.о. заведующего кафедрой физики и Илья Кузнецов, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения. Татьяна Ким получила диплом лауреата за цикл работ на тему «Разработка метода прогноза и предотвращения внезапных выбросов угля и газа при диссоциации твердого углегазового раствора по типу газогидрата метана». Всего на эту тему Татьяна Леонидовна под руководством доктора технических наук, профессора Валерия Дырдина опубликовала 20 работ, которые соответствуют научному направлению кафедры физики. А также получила свидетельство на регистрацию программы для расчета показателя выбросоопасности угольных пластов с учетом газогидратов и патент на изобретение «Способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах». Совместно с ВостНИИ ученые разработали «Методическое руководство по прогнозу газодинамических явлений при проведении подготовительных выработок с учетом твердых растворов природного газа по типу газогидратов». В 2015 г. вышла в свет монография «Метан и выбросоопасность угольных пластов». Алене Бобровниковой и Илье Кузнецову вручили дипломы участников. В Институте угля СО РАН состоялась торжественная церемония награждения, в которой принимали участие научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, академик Алексей Конторович, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Сергей Пфетцер, и.о. ректора КемГУ Александр Просеков, проректор по научной работе и стратегическому развитию КузГТУ Олег Тайлаков, временно исполняющий обязанности директора ФИЦ УУХ СО РАН Валерий Кочетков, Ученый секретарь Федерального центра угля и углехимии СО РАН Василий Зиновьев. Среди участников конкурса «Интеллектуальное будущее Кузбасса-2016» – молодые ученые и специалисты КузГТУ, КемГУ, СибГИУ, Западно-Сибирского испытательного центра, Института угля СО РАН, Института углехимии и химического материаловедения СО РАН, Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН. Премия «Интеллектуальное будущее Кузбасса» вручается четвертый раз.