12 мая в театре «Ложа» КузГТУ состоялся отчетный концерт гитарного клуба «Септима»

13 мая 2016
Клуб объединил студентов с разным уровнем владения игры на гитаре: кто-то никогда не брал в руки инструмент, но мечтал овладеть им, кто-то умел чуть-чуть играть, но хотел бы достигнуть большего. На концерте ребята показали, чему научились за полгода.
Идея организации клуба принадлежит двум студенткам – Ольге Степановой (ИХНТ) и Анастасии Кузнецовой (СИ).
– Часто знакомые говорили мне, что хотели бы научиться играть на гитаре, но им уже по 20 лет и в музыкальную школу не берут, а на обучение и приобретение гитары иногда денег нет, - рассказывает Анастасия. - Вот у меня и возникла идея создания гитарного клуба, ведь многие не играют именно из-за отсутствия инструмента, а кто-то может его принести, кто-то хочет прийти в такую компанию, где можно играть, петь. Кстати, занятия проходят у нас очень душевно.
Начали девушки с того, что дали объявление в группу Вконтакте, оповестили знакомых и друзей.
- Группу набрали, можно сказать, «сарафанным радио»: встречались с одним желающим поиграть, потом оказывалось, что у него еще есть друзья, которые также играют на гитаре, а у них тоже есть такие друзья. Так постепенно образовался наш клуб, - вспоминают девушки.
Так как, в гитарном клубе состоят участники разного уровня, для удобства их разделили на две группы: «чайники» и «норм-гитаристы». У каждой группы были свои преподаватели, также студенты: новичков обучали Дмитрий Вавилин, Дмитрий Непомнящих, Андрей Кислицин. Тем, кто имел музыкальный опыт, преподавали Егор Штенин, Влад Галкин, Максим Никитин.
- Мне очень нравится преподавать, хочу, чтобы другие люди тоже владели игрой на гитаре. поняли, что такое петь и выступать на сцене, - рассказывает Дмитрий Непомнящих. - Я не заканчивал музыкальную школу, а учился у преподавателей в доме творчества. После фестиваля «Дебют» нам предложили создать гитарный клуб, я пришел послушать, а мой друг Дима попросил исполнить песню. Я исполнил, мне сказали, что хорошо играю, и предложили преподавать.
Если в вас проснулось давно потухшее желание играть на гитаре, то не упускайте такой возможности и обращайтесь в гитарный клуб «Септима» (https://vk.com/kuzstu_guitar).