Побывали в роли рейдеров

18 мая 2016
Клуб «Бухгалтер-аналитик» совместно с преподавателями кафедры управленческого учета и анализа – доцентом Татьяной Тюленевой и старшим преподавателем Маник Казарян – организовали и провели деловую игру «Рейдеры» для студентов четвертого курса специальности «Экономическая безопасность». В игре приняли участие 10 студентов. Роли распределились следующим образом: два рейдера, шесть организаций, один представитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и адвокат. Для студентов игра началась с объявления – среди законопослушных организаций, работающих на территории РФ, возникли две рейдерские, которые, во что бы то ни стало, хотят их поглотить. Каждый игрок получил карточку с указанием деятельности предприятия: род занятий, темпы роста финансовых показателей, масштабы работы. Для рейдеров были обозначены также признаки уязвимости мирных бизнес-игроков. Перед захватчиками стояла задача проанализировать полученную информацию, проранжировать предприятия по степени привлекательности экономических результатов и простоты их захвата. Задача ОБЭП – предотвратить захват организаций, вовремя распознав настроенных на это субъектов теневого бизнеса. Адвокату также предстояло предугадать планы рейдеров по последовательности захвата и, используя свою квалификацию, опыт и знания, защитить в судебном порядке интересы «светлой стороны». Все остальные игроки должны были при помощи полученных сведений выстроить стиль поведения, стратегию игры и найти захватчиков, пока они не поглотили организации. Сложность игры в том, что среди игроков никто не знал, кто скрывается под «маской», все проходило в режиме «рабочих дней», то есть отдельных этапов, в ходе которых соответствующие игроки выполняли свои миссии. По словам организаторов, цель этого мероприятия – помочь студентам применить в моделируемой ситуации знания о природе поведения рейдеров, научить ребят распознавать степень угрозы бизнесу. В современных экономических условиях эти способности необходимы в практической деятельности любому экономисту и в особенности — специалисту в области экономической безопасности предприятия.