КузГТУ присоединился к мировому формату

19 мая 2016
Молодые ученые рассказывали о своих исследованиях и достижениях и получали за это оценки слушателей. Слэм – зарубежный формат научных состязаний, пришел в Россию в 2013 году и уже охватил вузы Сибири. Кемерово стал первым городом Кузбасса, а КузГТУ – «пионером» столицы региона, поддержавшим современный стандарт турнира для деятелей науки. Молодые ученые кафедр института химических и нефтегазовых технологий поддержали инициативу вузовской библиотеки. –Задача слэмеров – любым способом привлечь студентов к научно-исследовательской деятельности. Можно и в стихах рассказать о своей научной работе, и спеть, и кино снять. Главное, не прочесть доклад, как на конференции, с непонятными терминами и формулами, а в доступной и интересной форме преподнести аудитории свою научную идею, чтобы каждому захотелось заняться тем же, – рассказывает заведующая справочно-информационным центром научно-технической библиотеки вуза Ирина Корсакова. Студентки ИХНТ Елена Злобина, Маргарита Забродина, Виктория Санникова и Кристина Галдецкая постарались ненаучным языком рассказать о своем пути в науку и о достижениях. А также о преимуществах научной деятельности, среди которых и возможность сделать открытие, и поездки по городам и странам, и конечно повышенная стипендия, премии и гранты. Первокурсники и второкурсники сначала одобрили их выступления аплодисментами, а затем оценили по пятибалльной школе, выбрав лучшего слэмера. Им стала магистрантка гр. ХНм-151 Виктория Санникова. Организаторы наградили ее дипломом и медалью за первое место. А также вручили сертификат на бесплатные услуги в научно-технической библиотеке вуза. Второкурсницы гр. ХНб-141 Анна Беспалова и Екатерина Перих признаются, что участие в слэме стало решающим в их желании заниматься научной деятельностью. – Мы услышали, что старшекурсницам тоже было сложно и страшно начинать серьезные исследования. До этого мы боялись неудач, да даже просто подойти к преподавателю обсудить тему, – рассказывают, смеясь, студентки. – А тут увидели фотографии из поездок на различные конференции, награды – это произвело впечатление. Оказывается, можно одновременно и учиться, и трудиться! Нам захотелось сделать первый шаг. Мы думаем попробовать себя в теме, связанной с синтезом. Заведующая кафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Ирина Горюнова отмечает, что современные студенты не привыкли работать самостоятельно, а такие мероприятия помогают им обрести уверенность в своих силах и желание к саморазвитию. Первый научный слэм КузГТУ получился не комом. В новом учебном году организаторы надеются придать мероприятию менее официальный формат и расширить формы самовыражения для его участников.