Коллектив кафедры прикладных информационных технологий выиграл грант

24 мая 2016
Коллектив кафедры прикладных информационных технологий выиграл грант в конкурсе поддержки молодых ученых Российского гуманитарного научного фонда. Тема проекта «Управление инновациями: комплексный подход на основе методов системного анализа и нечеткой логики». В течение двух лет канд. техн. наук доцент кафедры ПИТ Татьяна Сарапулова и аспирант Елена Раевская под руководством д-ра техн. наук профессора Александра Пимонова будут разрабатывать автоматизированную систему поддержки принятия решений, в рамках которой реализуют новые алгоритмы численной оценки коммерческого потенциала инновационных проектов, базирующиеся на методах организации сложных экспертиз в сочетании с аппаратом нечеткой логики. Предполагается, что система сможет принять во внимание неограниченное количество критериев для оценки имеющихся альтернатив, а также позволит получать оценку на основе критериев, имеющих различную природу, и учитывать мнения нескольких экспертов или их групп. Итогом работы станет программный инструментарий поддержки принятия решений для широкого круга пользователей: руководителей, социологов, политиков, научных сотрудников, членов жюри и др. Создаваемая система позволит автоматизировать трудоемкий процесс проведения экспертизы имеющихся альтернативных научно-технических разработок. Поможет учесть неограниченное количество как количественных, так и качественных критериев, оценить возможные выгоды от их внедрения и спрогнозировать риски, с которыми связан проект. Все это сделает принятие решений комфортным, технологичным, а главное – эффективным. Инновационность разрабатываемой на кафедре ПИТ системы поддержки принятия решений состоит в использовании основного инструмента – аппарата нечеткой логики (лингвистических переменных и функций принадлежности) – в сочетании с методами организации сложных экспертиз. Как уверяют ученые, благодаря такому комплексу можно будет получить численный показатель коммерческого потенциала проекта. По какой шкале – зависит от конкретного конкурса, например, от 0 до 100. Говоря об имеющихся в мире аналогах подобной системы, разработчики отмечают, что сегодня рынок программного обеспечения заполнен системами, которые предназначены для поддержки принятия решений в различных сферах человеческой деятельности. Однако большинство из них адаптировано для работы в одной, строго определенной предметной области, имеет сложный интерфейс, а также, что немаловажно, дорогостоящую лицензию на использование. Работа только начата. Татьяна Сарапулова и Елена Раевская уже провели обзор и выполнили анализ методов организации сложных экспертиз, разработали информационную систему поддержки принятия решений, базирующуюся на методе анализа иерархий и позволяющую осуществлять выбор из определенного числа альтернатив. Далее в рамках тестирования программного продукта планируется провести оценку проектов на ряде инновационных конкурсов, которые ежегодно проходят как в КузГТУ, так и за его пределами. Как отмечают исследователи, про общедоступность системы пока рано говорить. В результате выполнения проекта планируется публикация серии статей в ведущих научных журналах, а также получение свидетельств о государственной регистрации программы и базы данных для ЭВМ.